Отношения заходят в тупик

Иван 15.08.2012

Здравствуйте, мне 23 года моей девушке 26 лет. С недавнего времени понял что отношения приближаются к тупику и как дальше действовать я не знаю. Поэтому решил обратиться к вам за советом может подскажете как действовать дальше.

Дело в том что я открытый человек и немного эмоциональный, мне она сильно понравилась и я признался ей в любви, заразил её тем же. Но она до сих пор не может сказать что меня любит говорит что должно пройти больше времени чтобы она такое сказала, осыпает меня комплиментами, хвалит что я у неё такой красивый. Мы встречаемся уже больше месяца, практически каждый день. Говорил ей давай познакомлю со своими родителями она мне говорит пока не надо, говорю ну давай с твоими познакомь меня она также отказала. Со своими друзьями не знакомит, такое ощущение что меня скрывает. Она говорит что хочет убедиться, но мы гуляем уже месяц по улицам целуемся обнимаемся дарю ей цветы но понимаю что эта стадия не вечна как перейти дальше куда двигаться я в ступоре. Город у нас маленький, развлечений тоже мало и денег у меня не много чтобы свозить её куда то. Я её очень люблю, но её смущает возраст разница в 3 года. Я сказал не заморачиваться а она говорит меня это волнует. Я человек открытый и стараюсь выразить чувства и максимально приблизится к человеку а тут вроде человек тоже ко мне тянется и вроде как я чем то не устраиваю. Я сразу сказал что для меня возраст не помеха, но думаю она переживает из-за того что раньше у неё был парень 30 лет а тут я 23 года. Подскажите не буду ли я наивным пареньком который доверился ей пошёл на риск рассказав о своих чувствах а она поматросила и бросила. Вообще в это я не верю, ибо она тоже видно тянется ко мне но как знать. Подскажите чтото по данной ситуации, как мне действовать дальше. Ещё у неё такая черта есть беспокоиться писать смс всякие типа "она меня ни кому не отдаст и т.д." а потом пропадёт у родных и даже телефон не включит зато в два ночи позвонит когда от них уйдёт и я сонный должен с ней поговорить. Вот на днях едет с друзьями на рыбалку на неделю, просит её отпустить с ними а я что ей разве запрещу ведь обидется как пить дать, сказал что езжай. Вообщем как то так, меня ревнует страшно, про других девушек лучше с ней не говорить начинает распрашивать кто такая сколько лет и т.п. хотя это мои сотрудницы либо подруги друзей. Зато сама рассказывает мне про других парней в плане типа "ой сегодня забегал муж сотрудницы настроил нам компы душка такой, прикольный". Однажды сказал что я могу настроить компьютер, она сказала пока не надо выберем день и настроишь, прошло две недели звонит просит настроить я говорю что без дисков сейчас на работе давай завтра настрою она ложит трубку со словами "ладно ванюшь созвонимся" и бросает трубку, 100 процент обиделась хотя казалось бы на что.

Добрый день Иван.

Когда в отношениях  не чувствуется развития, это может и выглядеть как тупик. Я так поняла, что  сложно двигаться дальше в отношениях, не совсем понятно, как?

 Из того, что вы написали Иван, можно предположить, что вы  готовы на серьезные отношения и хотите тоже самое  предложить своей девушке.   И у вас есть ощущение, что она что- то скрывает от вас.
Дело в том, что это может быть связано с несколькими причинами: у вашей девушки был опыт  близких отношений и закончился он не совсем удачно. И тогда есть страх  и  могут возникать границы и для вас они ощущаются, как  отстранение и тайна.  Другой вариант: возможно, пока нет  готовности  строить  серьезные отношения.
Кроме этого, ее  желание убедиться  может быть связано с неуверенностью, как относительно себя, так и относительно вас Иван. То, что касается ваших чувств: вы взяли на себя ответственность и сказали о своих чувствах.  Это есть и все! Есть ревность и у вас, и у вашей девушки, а это значит,  вы друг другу не безразличны. Мы же просто так не ревнуем….Вы пишите о том, что есть страх  обидеть, однако может это только ваши предположения? Когда люди доверяют, они проговаривают, что происходит.  Было бы хорошо, если бы вы спрашивали и проясняли, а не строили догадки…Иногда нужно просто легально сказать, что вас беспокоит.

Если все же  не  удается  разрешить  это внутри взаимоотношений, можно обратиться  к специалисту и посмотреть на  ситуацию со стороны.

Я желаю вам удачных взаимоотношений и уверенности, Иван!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург

Иван, здравстувуйте

Иван, ваше письмо звучит так, что сейчас вы пребываете в некотором беспокойстве, тревоге по поводу ваших отношений с девушкой. Иван, мне кажется было бы полезно, елси бы вы смогли определить,  с чем больше связано ваше беспокойтсво и переживание:  с тем, что девушка вас обманет, сыграет на ваших чувствах или то, что отношения развиваются медленнее, чем вам хотелось бы? Иван, мне показалось, что вы рискнули, а потом чего-то испугались.

Но ведь в открытости, близости всегда есть риск - встретишь ли ты взаимный отклик или испытаешь боль и разочарование. Мне вспоминается одна мысль (кажется она принадлежит И. Ялому), что если мы рискуем, то что-то может произойти, но если не рискуем, то ничего не произойдет. Мне кажется, что риск предъявить себя, свои чувства - это уже победа. Вы сейчас как будто выбираете идти до конца в отношениях или сойти с пути... Это, действительно, выбор. Как мне кажется, здесь важно осознавать, что движет вами, совершая выбор в ту или иную сторону. Страх оказаться обманутым или небольшая ценность отношений. Ведь можно эти вещи и открыто обсуждать с партнером. У всех разные темпы, люди по-разному вступают в отношения...Но похоже, чо в ыне всегда еще понимаете поведение вашей девушки и начинаете додумывать. Мне кажется, что это тоже можно обсуждать, если есть идея строить прочные длительные отношения.  даже елси она не даст разъяснений, то, по-крайне мере, вы выразите   свои переживания и свое состояние в этих отношениях.