Отношения заходят в тупик

Карина 28.10.2012

Добрый вечер!Меня зовут Карина. Мне 22 года.Моя проблема состоит в следующем. Мы с моим молодым челоеком вместе уже 5 лет. Он мой ровесник.Планируем свадьбу на лето. Но последнее время отношения стали очень ухудшаться. Мне кажется что проблема во мне. Молодой человек очень хороший,умный,эрудированный,начитанный,эмоционально устойчивый в отличии от меня. Я мало читаю, увлечений практически нет.Более того у меня есть одна очень немаловажная проблема. Мой папа - дагестанец. Но достаточно европезированный. Однако он не разрешает мне приходить домой позже 11 вечера и оставаться на ночь у кого нибудь. Мой молодой человек рсский но с пониманием относится к моей ситуации но в связи с моей ограниченной свободой у нас возникает не мало проблем которые как мне кажется напрямую связаны именно с этим. Я постоянно высказываю молодому человеку свое недовольство относительно разных вопросов. Основные мои недовольства заключаются в следующем: 1) Меня не устраивает его Постоянное времяпрепровождение с друзьями, так как я после 11 сижу дома и считаю нормальным чтобы он также возвращался домой, но он может до ночи сидеть у друзей, ведь у него свобода не ограничена. Мне кажется что даже когда мы ссоримся что ему наплевать на ссору так как есть с кем провести время и забыть об этой ссоре.

2)Перестал слушать меня когда я начинаю говорить о том что мне что либо не нравится в его поведении так как считает что меня все не устраивает вечно и он к этому типа привык.Говорит что я сама придумываю все проблемы и что все из чего я делаю проблему на самом деле мелочи.

3) Еще один момент. У меня очень болезненно проходят пмс, в эмоциональном плане. Мне кажется что он не уделяет мне достаточного количества времени и на этой почте раз в месяц происходит очень сильный скандал. Так продолжалось на протяжении последнего года.

В итоге теперь происходит ссора в другое время (не в пмс) и она не беспочвенна он говорит что мол он уже к ним привык и всерьез мои слова не воспринимает так как знает что наши ссоры стали нормальным явлением.Когда мне что либо не нравится говорит что мне бесполезно все объяснять так как я все равно буду гнуть свою линию и ничего не объясняет, не пытается решить проблему как пытался раньше.Когда я начинаю плакать говорит что я истеричка, а последнее время я стала постоянно плакать и кричать.

4)В последнюю ссору Сказал что ему не о чем со мной поговорить так как я не эрудирована и у меня нет увлечений,мол он не получает от меня ничего нового и поэтому больше общается с друзьями которые более эрудированы в разных областях. Я ничего не смогла ему возразить так как это действительно так,расплакалась и теперь эта фраза не выходит у меня из головы и любые его действия, такие как например молчание во время обеда совместного я воспринимаю так как будто ему не о чем со мной говорить и пожтому он молчит.

И вообще я после той фразы постоянно думаю о ней и мне кажется что я ему не подхожу, что ему нужна более умная и эрудированная. Я начала читать книжки,ходить на фитнес, но чувствую что не могу стать той которая ему нужна, а он говорит что сказал все это сгоряча и его все устраивает.

Говорит что скоро мы поженимся и все будет хорошо.

Подскажите, как решить проблему, я стала очень эмоционально,постоянно плачу и кричу, как думаете есть шанс нормальных отношений?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

Основные мои недовольства заключаются в следующем: 1) Меня не устраивает его Постоянное времяпрепровождение с друзьями, так как я после 11 сижу дома и считаю нормальным чтобы он также возвращался домой, но он может до ночи сидеть у друзей, ведь у него свобода не ограничена.

скорее здесь Вас НЕ устраивает ограничение Вашей свободы - и Вы проецируете это недовольство НА своего молодого человека! это Вы сидите дома, так как слушаете отца, а молодой человек делает выборы сам и раздражает Вас здесь НЕ то, что ОН может себе это позволить -а  ТО, что ВЫ НЕ можете позволить это себе!!!

Перестал слушать меня когда я начинаю говорить о том что мне что либо не нравится в его поведении так как считает что меня все не устраивает вечно и он к этому типа привык

а здесь важно - как Вы пытаетесь до него это доносить - если в виде критики и обвинения, притензии, то он это будет от себя отталкивать и отдаляться от Вас! ведь Вы получается критикуете его, пытаетесь управлять ИМ - говоря о том, что ВАС НЕ устраивает в его поведении - указываете НА НЕГО, НО НЕ озвучиваете себя!

Мне кажется что он не уделяет мне достаточного количества времени и на этой почте раз в месяц происходит очень сильный скандал.

а то, что ВАМ КАЖЕТСЯ - это НЕ ТО, что есть на самом деле! Вы в своих чувствах в целом обвиняете партнера - в том, что ВЫ чувствуете себя ограниченной свободой, в том, что ВЫ чувствуете боль и обиду в какихто его словах и действиях (но О своих чувствах ему НЕ говорите,а  говорите лишь о том, что ОН что-то делает НЕ ТАК!), в том, что ВАМ кажется, что Вам НЕ уделяют внимание - и вините во всем этом его! а как ОН может изменить ВАШИ чувства? ведь ВЫ ответственны ЗА НИХ! здесь Вам важно научиться занимать взрослую и зрелую позицию, а не становиться в детскую и обвинять партнера!

Сказал что ему не о чем со мной поговорить так как я не эрудирована и у меня нет увлечений

например молчание во время обеда совместного я воспринимаю так как будто ему не о чем со мной говорить и пожтому он молчит.

а что Вы испытываете от этих слов? с чем внутри Вас они отдаются? а НЕ Вашей ли потребностью в самореализации, которая тоже ограничивается (которую ВЫ сами ограничиваете!)?! и НЕ надо додумывать ЗА партнера - все что Вами движет - это ВАШИ чувства и их нужно увидеть и услышать в себе, а не проецировать НА партнера! Вы сами строите свою жизнь - и если в ней есть контроль, ТО лишь потому, что ВЫ САМИ его принимаете - а злитесь на то, что другие могут себе позволить быть ВНЕ контроля - т.е. позволяют себе ТО, чего НЕ можете позволить себе ВЫ САМИ! выбор ЗА ВАМИ - открываться и развиваться самой или держать себя в этом круге!