Отношения заходят в тупик

Диана 28.10.2017

Здраствуйте!Мне 21, моему парню 18. У меня такая ситуация.Встречаюсь с мч практически 2 года. Чуть больше недели назад мой мч собрался на день рождение товарища в кальянную, в которой он и работает. Я с подругами тоже решила отдохнуть в этой же кальянной. Буквально за 1.5-2 часа мы гуляли с ним и обсуждали наш вечер. Он пообещал мне, что перед тем, как пойдёт курить, обязательно предупредит меня об этом. Но, в самый разгар веселья (наши кампании сидели отдельно) одна девушка предложила мне выйти покурить. Ненароком я у нее поинтересовалась, не курил ли мой мч, она сказала, что курил. Тогда я подошла к нему и начала расспрашивать его, абсолютно спокойно и не истеря на него. Он отрицал. Тогда я решила поинтересоваться у виновника торжества, который сказал мне, что да, действительно мой парень курил и даже показал его переписку в ватсаппе, где парень пишет, что хочет ещё.Я очень сильно разозлилась на парня подловила, когда он вышел в туалет и закатила истерику. Так же положение усугубил алкоголь. После этой ситуации мы не общались с ним 2 дня, мне было очень плохо и я решила ему сама позвонить. В итоге мы с ним встретились и он абсолютно апатично отреагировал на мои претензии по отношению к его вранью. Так продолжается уже полторы недели. Постоянное вранье, он вечно гуляет, я не говорю про измены, просто тусит с друзьями, выпивает, отдыхает. Но меня при этом в известность не ставит. У меня сильный стресс, мне очень тяжело и я очень хочу наладить с ним отношения. Вчера он предложил встретиться, мы встретились и он сказал, что его не устраивают нынешние наши отношения (в день мы видимся максимум 1.5-2 часа), но и менять он ничего не хочет и его все бесит. Говорит не нагулялся, но и терять отношений не хочет.Ещё, что устал от этих нервотрепок. Я сказала, что мне очень тяжело сейчас и такого не бывает и жизнь прожить, и поле перейти. Дала ему выбор, или он меняет что-то или мы расстаемся. Помогите пожалуйста, очень тяжело, понимаю, что жить без него не могу... Но терпеть это тоже. Абсолютно не готова к разрыву отношений. Заранее благодарю Вас за ответю

Уважаемая Диана!

С чего вы взяли, что можете контролировать своего парня, устраивать истерики по поводу того, что он не отчитывается вам, куда пошел, и когда решил покурить или выпить? Если вы решаете его контролировать, значит вы берете на себя роль матери, а парня держите за неразумного ребёнка, который не может сам решать, что и когда ему делать. Зачем ему все это? Видимо у него есть родители, которые должны его контролировать, да ещё и вы этим занимаетесь, вот он и выражает свое несогласие с этим. Если вы дорожите вашими отношениями, тогда перестаньте контролировать своего парня, дайте ему свободу, занимайтесь своими делами. Обращайте также внимание на других парней ( а вдруг они ведут себя более подходящим образом для вас, а вдруг кроме вашего мч есть более подходящие кандидатуры?). Когда вы зациклены на одном мч, получается, что у вас нет выбора, у вас нет представления о том, что есть лучшие для вас варианты отношений. Вы пишете, что дали своему мч выбор: или он меняет свое поведение, или вы расстаетесь, на самом деле это не выбор, а ультиматум и шантаж, ведь на самом деле вы не готовы расстаться, вы шантажируете мч тем, что вы ему пока еще дороги и требуете от него односторонних изменений. На мой взгляд, вам также важно меняться, например разобраться, почему вам важно контролировать других, может вы боитесь остаться одной, опасаясь строить иные отношения, возможно вы не уверены в себе, поэтому боитесь перемен. Это очень важные вещи, в которых стоит разбираться, чтобы действовать в своих интересах, а не требовать от других, чтобы они менялись так, чтобы было удобно вам. Менять других нереально до тех пор, пока они этого сами не захотят. Если желаете в этом разобраться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск