Развод с мужем

Ксения 15.08.2012

Добрый день.

Знакомы с мужем 9 лет. Начали встречаться еще в школе, через три года расстались, т.к. я уехала учиться в другой город. Молодой человек очень переживал и в течении пяти лет пытался вернуть меня. Естественно за пять лет у каждого были свои отношения. Год назад мы снова сошлись и довольно быстро расписались. Муж был счастлив я тоже поняла, что люблю его. Но спустя всего пару месяцев после свадьбы начались ссоры. Муж не хочет прислушиваться к тому, что меня не устраивает. Позволяет себе хамить, а иногда и ругаться матом. Яблоком раздора стала купленная мне машина. Ругаемся из-за всякой мелочи. Муж все решает за меня, вплоть до того, какие мне лучше купить влажные салфетки. На мои попытки спокойно обсудить ситуацию и прийти к компромиссу отвечает лишь одной фразой: "прекрати ныть". Уже нет сил терпеть такое отношение.

Стараюсь молчать, потому что обсуждать проблемы не получается. всегда всё выливается в большие скандалы. Разводиться муж не хочет. я тоже пытаюсь всё-таки наладить ситуацию, потому что временами все бывает очень хорошо.

Но я не могу все время молчать о том, что меня беспокоит и, глядя на равнодушие мужа к моим недовольствам начинаю сомневаться, что на таком фундаменте можно построить прочные семейные отношения.

Иногда муж говорит о том, что пора думать о ребенке. Но я не хочу заводить ребенка, т.к. у родителей нет уважения друг к другу.

Может быть пора развестись пока нет детей. Или в чем-то поменять своё отношение к поступкам мужа и сложившейся ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

развестись Вы всегда успеете, а вот рассмотреть ситуацию и видеть её с разных  стороны, начать что-то делать - этот шанс можно ещё дать и себе и отношениям! только Вам самой превоначально важно расставить приоритеты - что ценно и важно!

Год назад мы снова сошлись и довольно быстро расписались.

Позволяет себе хамить, а иногда и ругаться матом.

а получается, что и НЕ знали Вы своего будущего супруга - ведь Вы начали отношения ещё со школьной скамьи, потом разъехались и только год назад сошлись - а ведь за все это время менялся ОН, менялись ВЫ - у Вас и у него - осталось лишь представление о ТОМ, как каждый из Вас выглядит - Вы видели картинку и наделили ЕЁ тем, что хотели в нем видеть - а вот реального партнера Вы начинаете узнавать, ТОЛЬКО живя с ним вместе, сталкиваясь в быту каждый день! видя его! главное НЕ пытаться партнера изменить - так как измениться человек может только сам (и то если захочет) - Вы ожете озвучивать ему себя , свои чувства (только в конструктивной форме - с Я-посылами) и смотреть - а слышит ОН ВАС ИЛИ НЕТ? ведь это и его выбор тоже!

Яблоком раздора стала купленная мне машина. Ругаемся из-за всякой мелочи.

Муж все решает за меня, вплоть до того, какие мне лучше купить влажные салфетки. Стараюсь молчать, потому что обсуждать проблемы не получается.

так значит НЕ ИЗ-ЗА чего материального Вы и ругаетесь, а из-за того, что ВАС НЕ слышат, что супруг обесценивает ВАШИ чувства и потребности, что берет на себя управление ВАШЕЙ жизнью и Вашими желаниями, и ВЫ начинаете бороться! просто ссоры возникают НЕ просто так - а когда партнры НЕ слышат  друг друга! а заставить его ВАС слышать ВЫ ТОЖЕ НЕ МОЖЕТЕ! остается видеть РЕАЛЬНОСТЬ! и принимать решение самой! или жить в молчании, при этом отвергая самой свои чувства и потребности или услышать себя и увидеть мужа! и сдела выбор САМОЙ! можно изменить и восприятие - только важно, чтобы между Вами были ОДНИ ценности, взгляды - если ЭТОГО НЕТ - то Вы будете себя ломать и делать ЭТО осознанно! это Вам нужно???

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!