Постоянные оскорбления и ссоры

фариза 14.08.2012

У меня с мамой постоянные ссоры,мне с ней вообще трудно общаться,потому что она меня не слушает,а чтобы мое мнение принять так это вообще для нее нереально.У меня две младшие сестренки,одной 7 ,другой 2.Не смотря на их малый возраст она поднимает руку и на них и на меня,мне всегда страшно ,когда она их бьет...в мой адрес чаще всего я слышу грубые нецензурные и обидные слова,даже если я пролила сок или что-то уронила всегда услышу обидное в мой адрес.Когда я была помладше я всегда ревновала ее к сестренке (которой 7) мама мне всегда говорит "на нее не кричи и руку не поднимай ,просто мне говори ,я с ней сама разберусь" , а когда дело доходит что я жалуюсь на сестренку она отвечает "Закрой рот ,я не хочу слушать ,вы уже достали меня"...сейчас я уже я уже просто не могу общаться с мамой,она забрала у меня телефон на пол лета,постоянно меня критикует , она говорит "ты никогда человек нормальным не вырастишь,я это давно поняла" еще говорит "я из тебя калеку и инвалида сделаю,как размажу тебя по стене,будешь знать потом" и я всегда думая пожет ли родная мать сказать своему ребенку...бьет она всегда больно,вешалкой и все это не без последствий,как то в детстве она меня выгнала на улицу сказала "уходи ты больше не моя дочь,ты мне не нужна" мы тогда жили в частном секторе и было вокруг много собак...еще как то раз она меня сильно ударила и у меня стала болеть шея,я ей об этом говорила ,но она говорила пройдет ...мне просто больно смотреть на то ,как она бьет самую маленькую сестренку и всегда боьсь что она ей что нибудь сломает,что мне делать ведь я ей не могу ничего сказать и сама в этом разобраться

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Фариза!

Ситуация у Вас непростая, тяжелая, но не безвыходная. Гаданиями заниматься трудно, потому что не знаю всей ситуации, ее нюансов, но, может быть, Вашей маме нужно, чтобы кто-то ее остановил? Сказал: "Хватит! Довольно! Прекрати!"  - и сумел настоять на своем.

Если так - подумайте, кто это может сделать? Если не видите, кто это может сделать сейчас - то кто это может сделать спустя время?

Как Вы можете изменить свое поведение сейчас? (Если один человек в семье меняется - то и остальные начинают потихоньку меняться.) Подумайте, в каких случаях Вы ведете себя так же, как мама - "сливаете" агрессию на слабых и беззащитных? Если осознали, что такие случаи есть - как Вы можете изменить свое поведение? Что Вам для этого нужно?

Фариза, у Вас действительно много незаживших душевных ран из детства. И Вы их постепенно с течением жизни сможете залечить - сама или с чьей-то помощью.

Поищите для себя помощь сейчас. В кризисных центрах, У психологов (Вы можете попробовать договориться о бесплатных встречах). Набирайтесь сил для того, чтобы суметь себя защитить, за себя постоять. Я понимаю, что это очень непросто. Но крайне необходимо, на мой взгляд.

Вы уже сделали этот шаг в мир - написали на сайт. Сделайте следующий - ищите поддержку и помощь. Вы обязательно их найдете.

Желаю удачи!

Фариза, есть у мамы, у папы родственники? Кому можно было бы пожаловаться на то, что мать бьет детей постоянно? Чем больше мы боимся, тем больше ухудшается ситуация. Надо искать и просить помощи у взрослых, кто может повлиять на маму.

Фариза, а ты  помогаешь маме по дому? что ты делаешь не так, что мама злится на тебя и на сестренок?

Маме ведь тоже плохо на душе, поэтому она и злится, и ругает вас. Не думала об этом?