Не могу разобраться в своих чувствах

Эльвира 14.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Эльвира, мне 21. Около трех лет встречалась с парнем, уже полгода как растались. До меня у него были отношения с другой девушкой, он из-за нее резал вены и писал ей песни, а она, как он позже выяснил, ему изменяла, и в начале наших отношений он рассказывал, какая она сволочь и все такое. При этом он очень хорошо ко мне относился, но как-то ровно, без особых романтических порывов. Собирались пожениться, все было неплохо, но потом мне показалось, что он не тот человек, с которым хотелось бы прожить всю жизнь. После расставания мы пытались начать сначала, но он изменился - а именно начал много пить с какими-то странными компаниями, в общем, я вообще не узнавала человека, с которым была вместе и решила прекратить отношения.

И вот несколько недель назад мы случайно увиделись и он провожал домой, рассказыал, как он меня любит, и что я лучшая девушка в его жизни... На следующий день пришел ко мне в гости под предлогом увидеть нашу кошку, и у нас был секс. Он по прежнему повторял, что любит, и всегда будет любить, что я по-прежнему любимая для него, при том за язык его никто не тянул. Я поняла, что все еще его люблю. А потом я узнала, что он встречается со своей бывшей, уже около месяца. Я написала ему с предложением остаться друзьми, просто видеться, общаться периодически, а он отписал, что он не может со мной общаться, потому что ему меня больно видеть и прочую чепуху. Когда я на нервах написала: "Рада, что ты меня так легко забыл" он ответил "Думай, как хочешь, только не доставай меня". Очень больно слышать такое от человека, который когда-то говорил, что не сможет жить без меня, и готов на все угодно, только бы сохранить наши отношения. Получается, все три года он был со мной, потому что не мог быть с ней? и любил ее, а мне просто врал? Но я неплохо разбираюсь в людях, он точно не подлый, не лицемер и не врун - за три года такое я бы заметила. Или это самообман? Еще мучает тот факт, что он изменил ей со мной, мне он не изменял никогда, но почему тогда такая реакция на банальное предложение дружить? Возможно, мне не дает покоя именно тот факт, что он со своей бывшей? подскажите, как понять, любит он меня или нет? и как вернуть его? я поняла, что действительно люблю этого человека, и готова меняться и работать над отношениями, только бы быть с ним. я уже неделю не могу ничего делать, постоянно о нем думаю, представляю их вместе - и реально хочется умереть. Не могу кушать, практически не сплю, много курю... и никак не могу себя взять в руки, хотя я человек волевой.

Я понимаю, довольно запутанное изложение, но у меня и в голове полная неразбериха. мне просто важно понять, почему он так поступил и есть ли хоть малейший шанс быть вместе. ведь он говорил, что я первый человек, которого он полюбил по-настоящему и что я лучше нее. Подскажите, что мне делать, я действительно очень запуталась.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эльвира!

Пора начать разбираться, что в этой истории иллюзии, а что - реальность. Искать ответ на вопрос, где Вы себя обманывали и в чем. Понимать свои истинные чувства и желания. Выстраивать адекватную самооценку и оценку событий. С помощью психолога - эффективнее и интересней.

Желаю удачи!