Непонятное расставание. Сказала что разлюбила

артем 30.06.2010

Пржив 2 года в гражданском браке с женой отношения не понятно почему испортились совместных детей не было но вначале планировали. Жена имеет ребенка от первого брака. Отношения в семье были гармоничные. Жену не оскарблял и не бил. Когда сошлись начались проблемы с ее домом помогал во всем не делил на твое и наше, за определенный период времени на жили имущество совместное. Но потом все рухнуло не понятно почему после того как на квартире стала жить разведенная ее подруга которой помагал перевозить веще. Есть еще интересный факт жена уверена что я ее второй муж так как на гадали третего. Подружка то же сказала что мол жить не будем в ее жизни будет третий мужчина. Все так не понятно но рухнуло. В начале отношений говорили что если не получится то будим людьми цивелизоваными останемся дружить. Сейчас спустя 2 месяца агресия не понятная у нее. Пытался мирится не хочет. Сказала что разлюбила.

Здравствуйте, Артем!

У каждой пары случаются кризисы в отношениях, после того как пройдет первый эмоциональный период, наступает некоторое охлаждение в отношениях. Люди начинают видить недостатки друг друга, на первый план выступают потребности, которые раньше отодвигались эмоциональной влюбленностью. Это как раз происходит на 2-3 году совместной жизни. Задача этого периода понять и принять потребности и желания, как свои, так и партнера. Судя по-всему, эти изменения у ваше жены вы не заметили. Когда человек в отношениях не может удовлетворить свои базисные потребности, он начинает думать о новых отношениях. Скорее всего подруга вашей жены стала просто "катализатором" - усилила сомнения и размышления. То, что ваша жена уверена, что вы ее второй муж, и что будет еще третий, еще раз говорит о том, что в отношениях она чего-то от вас не дополучала. Подумайте об этом. Попробуйте с ней поговорить, расскажите о своих чувствах, желаниях, спросите, что чувствовала она, чего ей не хватало, чего в отношениях хочет. Постарайтесь ее услышать, понять и принять любое ее решение. Как говориться "насильно мил не будешь".

                                                                               С уважением, Наталия!

Здравствуйте, Артем.

Вы злитесь. Вы прожили 2 года вместе, но сейчас, вместо того, чтобы развивать эти отношения, вы размышляете о том, что произошло.

Заметьте, вы не пишите, что хотите восстановить отношения, не задаете прямо вопрос психологам и не пишите что хотите. Просто описываете то, создавшаяся ситуация вам не понятна.

Понятно, что вы вы надеетесь, что психологи объяснят вам это. Но с какой целью? Важно ведь - что вы хотите, какова цель вопроса.

Готов предположить, что в отношениях тоже возникали такие ситуации, когда вы и ваша гражданская жена находились в таком состоянии, будто каждый понимает что-то свое, но фактическое состояние дел не обсуждалось. Вы упоминаете лишь о 2 вопросах, которые обсуждались в начале отношений - планирование детей и то, что вы расстанетесь друзьями. Но как, в каком случае, по какой причине - непонятно.

Вы глядит так, словно отсутствие ребенка в результате неоправдавшихся ожиданий привело к тому, что вы расстались.

Я чувствую неопределенность и неуверенность. Подруга, идеи жены о 3 браках - это слова, неприятные, но все же слова. Но нет других слов - о жене, какая она, что ей нравится, чем вы ей понравились, что вам в ней нравится.

Отсутствие оскорблений и физического насилия не есть единственными условиями гармоничных отношений. Но даже если отношений гармоничные, это не означает, что так будет всегда. Ведь любовь и отношения требуют постоянного внимания - взаимного внимания, взаимной свободы, взаимных обязательств и ответственности и так далее, взаимных эмоций, чувств....

В каком-то из этих направлений был общий прокол. Возможно - ожидаемый женщиной, а потому и случившийся. Так бывает - особенно, если кто-то из партнеров изначально допускает идею временности отношений.

Не понятна роль подружки, которая начала жить на какой-то квартире (вместе с вами?) Подружка - это ваш конкурент?

И последнее, возможно, набившее оскомину - "гражданский брак" - иногда воспринимается как попытка отношений. А попытка, как я уже писал - это подсознательное предположение неудачи отношений.