Как помириться с мамой?

Вика 29.06.2010

Я хочу помириться с мамой.Я сегодня у неё спросила,можно ли мне поехать на Советскую улицу?Но она не разрешила и сказала,что я много туда езжу.В конце концов мы с мамой поругались из за этого..Но было ещё хуже..Я уже пообещала друзьям,что приеду к ним на Советскую..А сейчас они на меня злятся то,что я обещала и не выполнила..Ну это уже другой вопрос.Сейчас мама плачет и даже не подпускает меня к ней. Я пыталась с ней помириться.Но всё бесполезно.Помогите мне пожалуйста с этой задачей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Вика! Конечно отношения с родителями бывают сложными для понимания, тем более когда Вы-подросток! Однако, важно и самим родителям понимать, что происходит с ними самим (что поверьте бывает не часто) и не проецировать на отношения с ребёнком своим проблемы, ведь дети любого возраста не поймут, и будут винить себя; тем более, что нельзя отталкивать ребёнка, когда он сам хочет помириться!

Вика, Вы молодец, что чувствуете потребность помириться с матерью и сами делаете шаги, но очень неприятно когда тебя отталкивают!

Могу Вам подсказать тот прием в общении и диалоге, который поможет собеседникам (Вам и матери) больше довериться друг другу и понять - говорите с ней на уровне своих чувств!!! а не обвиняя друг друга, и критикуя - это только приводит к ссорам и разрушает- пример, фраз (чтобы Вы поняли, что имеется в виду под разговором о чувствах) - в нынешней ситуации, когда мать Вас отталкивает - "мама, мне больно и неприятно, когда ты меня отталкиваешь, я не понимаю почему и мне от этого тяжело - я очень хочу помириться с тобой, чтобы мы смогли простить друг друга и попробовать разговаривать друг другом, а не ссориться, давай попробуем простить друг друга!"

попробуйте так строить любой диалог - это поможет окружающим видеть Вас такой какая Вы есть, да и самой себе тоже!