Мои родители разводятся и задевают меня

Михаил 08.08.2012

Здраствуйте меня зовут Михаил мне 10лет и мои родители жили вместе.И после того как мой папа изменил маме и они посорились и я это не сразу заметел и я потом потслушил как ругались мои родители и я узнал что мой отец любовник и у него любовница и я оболдел и потом ихняя сора вырастала и теперь они на гране развода!!!Я теперь страдаю иза них что мне делать!?

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, вы напрямую не можете изменить жизнь родителей и повлиять на их решение. Им надо дать время разобраться в себе и в своих отношениях. Как бы не было невыносимо, здесь может помочь только время. В жизни людей так иногда происходит.

Поищите поддержку среди близких друзей вашей семьи, среди ваших родственников. Попробуйте довериться школьному психологу. Вам лично нужна поддержка в том, как выдерживать ваших родителей в этот сложный период. Но вы не можете стать "родителем" для них и контролировать их жизнь.

Главное, понять, что лично вы ни в чем не виноваты, это их отношения. От боли и своей личной обиды они могут наговорить сейчас много плохого. Но это со временем пройдет.

Иногда жизнь заставляет детей очень быстро повзрослеть и втягивает их  в совсем недетские проблемы.

Я желаю лично вам понимания и выдержки все это пережить и благополучия всей вашей семье.