Конфликт с родителями

аня 08.08.2012

Здраствуйте.меня зовут аня.мне 13 лет.я не знаю что делать.в июне у меня запил папа.он очень страшно пьет.он ходит позорит нас.то есть он не умеет нормально пить.так вот ,мама сказала ,что больше не простит его и я тоже не хотела его прощать.но когда он остановился и закадировался,то начал постоянно навещать нас,давить на нас что он не может без нас,а так он жил пока у своей мама т.е. у моей бабушки.жили мы примерно где то 1 месяц так.но потом он начал меня провацировать.он специально приставал к маме при мне,один раз даже такое было что меня не было дома,а мама с коллегами по работе ездили на речку а папа их отвозил,и так вот на след.день он мне специально начал говорить типо что все купались а они с мамой ьанцевали и при этом смотре на меня.меня это взбесило.несколько раз он доводил меня до истерик.я срывалась на маму,но потом мы просили друг у друга прощения.вскоре пришла к нам моя крестная мама и как сказать начала мне говорить что так нельзя,что мама с папой любят друг друга,что мама счастлива рядом с ним,чтобы папа вернулся домой.но я не хотела.а мама говорила как я скажу так и будет что поперек своих детей она не пойдет.ну вот он вернулся домой но спал на отдельной кровати.и вот вчера когда мыы были с ммой одни дома она сказалаа,что не против ли я чтобы папа спал с ней,а я сказала :а ты что хочешь,а на это она ответила мне :нет,просто папа велел спросить.и меня раздражает еще что родные влезают не в свое дело.я уже думала что может мне убежать из дома.я вижу что мама не может без папы.но я не могу этого признать.я не знаю ревность это или что то еще.помогите пожалуйста.что мне делать?

     Здравствуй, Аня! Ты еще не взрослая, чтобы жить самостоятельно и зарабатывать себе на жизнь, а школьница, у которой, по всей видимости, есть планы – закончить школу, продолжить учебу дальше или пойти работать и т.д.?! И ты дочь – своих родителей, где есть у тебя частичка каждого от  родителей, другими словами, у тебя с ними : детско-родительские отношения, которые не равноправные, а иерархические, где родители были и останутся навсегда для тебя как таковыми, сколько бы тебе не было лет. Только когда ты станешь взрослой, ты сможешь общаться с ними немного по-другому, уже со своей взрослой позиции! Поэтому, как маме жить с папой между собой – как мужем и женой (в своих мужско-женских отношениях) – это их сугубо личное дело, и тебя это совершенно не касается!!!  И здесь есть личная трудность твоей мамы в том, что она тебя наделила такой огромной и непосильной властью над ними (родителями), что в корне - неверно??! Поэтому, твоей маме полезно посетить семейного психолога и лучше Гештальт-Терапевта, если захотите, можно прийти вместе, чтобы разобраться в себе, своей ролевой принадлежности, и гармонизировать обстановку в семье.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.