Как жить дальше?

Татьяна 07.08.2012

Мне 48 лет,мужу-48 лет.Оба работаем.Работа моя мне нравилась.У меня было все :работа,семья,друзья. Я была счастлива. Хотя в отношении с мужем начинались какие проблемы. Он -отдалился. И тут случилось горе!!!!! Единственная наша доченька умерла на 24 году своей жизни!!!!!!! Я думала,что горе изменить наши отношения,но все как то не так.Спустя 3 года после всего- мы еще вместе,но у нас у каждого свое горе,своя жизнь,хотя по выходным мы вроди вместе.Все время хочу поговорить с ним,но боюсь,что разговор будет,как всегда "сама с собой". Я пыталась уже с ним говорить,до смерти дочери."Меня все устраивает"-единственное,что он говорил. И для чего мы вместе не понимаю.не знаю как жить дальше,что делать?? Нет сил жить,что-то делать.Пробую,вроди бы нахожу их(силы)...Но нет..Не могу "ухватиться" ни за что,все время "срываюсь" и сижу дома,уставившись в телек...

Татьяна, потеря ребенка - самая тяжелая потеря для человека, для любящего родителя, и пережить такую потерю, такое горе совсем не просто, если не сказать "невозможно".
3 года - это тот срок, когда человек (при нормальном течении событий) так или иначе примиряется со своим горем, находит новые смыслы своей жизни, начинает видеть в ней краски. У Вас это не произошло - Вы по прежнему чувствуете пустоту, у Вас не получается "ухватиться" за что-то в жизни.
Наверно. это произошло, в том числе и потому, что вы с мужем не поддерживали друг друга в этот трудный период, вы не помогли друг другу наполнить жизнь новым содержанием.
Не знаю, возможно ли как-то изменить ваши отношения с мужем, возможно ли ваше сближением. Но точно убеждена, что Вам необходима профессиональная (психологическая, психотерапевтическая) помощь!
Как бы для Вас это кощунственно не звучало, но 48 лет - это далеко не конец жизни, этот возраст таит в себе множество новых возможностей. открытий и радостей.
Не думайте, что, начав радоваться жизни, Вы каким-то образом предадите память дочери. Напротив - я не думаю, что Ваша дочь хотела бы, чтобы Вы сидели дома, "уставившись в телек". У Вас другая задача - жить и за себя, и за нее. Более того, только пока Вы помните и любите свою дочь, она остается в Вашем сердце, присутствует в этом мире (да, идеально для всех, но почти осязаемо для Вас). Продлите, как можете, жизнь Вашей дочери, память о ней, живя полноценно, делая ее именем важные и добрые дела, а не просто существуя.
Представляю, что. возможно, мои слова вызывают у Вас несогласие, может даже, возмущение. Именно поэтому я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу (психотерапевту), который поможет Вам выйти из черной ямы, обрести силы жить и чувствовать себя живой.
Искренне соболезную Вам. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина