Как забыть прошлое?

Ульяна 07.08.2012

У меня хороший муж,хорошая семья,но так получилось,что однажды я изменила ему,собиралась уйти от него.У нас были постоянные скандалы,претензии друг к другу.Видимо устала,и нашла отдушину в другом человеке.По уши влюбилась.Встречались тайком.Он все хотел познакомить меня с родителями,звал в жены,говорит,что никогда не встречал такую как я.На мой вопрос,занет ли он как нам жить дальше,отвечал,что мы уедем в другой город,поженимся,и все будет хорошо.

В тот момент он расстался с девушкой.Она его бросила.

Я уехала к нему в город на неделю,а мужу сказала,что еду в командировку.Когда вернулась,он должен был меня познакомить с родителями.Однако он пропал,сначала не отвечал на звонки а потом и вовсе сменил номер.Как оказалось,его родители запретили ему со мной общаться и помирили его с бывшей девушкой.

Да еще мой муж узнал обо всем,и встретился с ним,попросил оставить меня в покое.И тот оставил,сказал,что мы оказывается были просто друзья!И вскоре женился.Муж меня простил,никогда не вспоминает про это.Но я не могу отпустить того подлеца.Он часто мне сниться,я стараюсь не думать о нем,но наверное во мне засела обида,которая не дает забыть его.Злюсь,что он с другой.ЕЕ ненавижу!Или просто вспоминаю как нам было хорошо,все эти интрижки,тайные встречи,адреналин.При виде его,начинаю нервничать,вспоминать прошлое!Подскажите как мне забыть его.Уже прошло много лет.

Говорят,что время лечит,ничего оно не лечит….либо я не могу отпустить…..

Ульяна, добрый день!

Вы пишите что сложно забыть человека, что он снова и снова снится. Вы пишите и про обиду и про то что до сих пор не смогли отпустить. Возможно, это действительно так, чувство обиды иногда способно долго не отпускать. Возможно, у Вас есть еще какие-то чувства, которые не отпускают. Если Вы обратитесь к психологу, Вам будет проще осознать какие именно чувства Вас держат и отпустить их.. И это одно из возможных направлений работы.

Второй момент (это мое предположение, поэтому не принимайте это близко к сердуцу, а постарайтесь примерить - подходит это Вам или - не подходит).

Вашем письме есть еще один нюанс - Вы пишите что с этим человеком получали адреналин - тайные встречи, интрижки, и что этого не хватает. Возможно это тоже Вас держит - если в Вашей жизни недостаточно риска, недостаточно ярких, сильных эмоций, адреналина? Если это так, то чем Вы могли бы заменить эти отношения? Есть ли в Вашей жизни какие-то увлечения, которые могут дать Вам подобные - острые, яркие, переживания? (увлечения, хобби, поездки, или необычные романтические свидания с собственным мужем..).?

Всего Вам доброго!