Проблема со свекровью

Евгения 06.08.2012

Добрый день!зовут меня Евгения,мне 39 лет, бухгалтер.У меня возникла проблема в общении со свекровью, с которой я сама не могу справиться. Начну по порядку. Мы поженились в 18 лет, свекровь моя была против(до этого у на были хорошие отношения, я из обычной семьи рабочих, она , кстати, тоже простой продавец).

и против того, что бы я рожала. т.к я была беременна. На ее предложение сделать я абборт, я ответила естественно отказом, что вообщем -то ни к ому не напрашиваюсь, и смогу сама воспитать своего ребенка (я уже работала, моя мама еще не зная мнения моей свекрови, заранее сказала - не переживай воспитаем.)Мой будущий муж меня тоже поддержал активно и сказал ей, что мы все равно поженимся. После этого моя свекровь вроде бы смирилась, и мы поженились. Мужа забрали в армию до родов я жила у свекрови. Мы с ней вроде бы хорошо ладили, можно сказать даже очень хорошо, я была молода, поэтому обиду на нее не держала, тем более, что он ко мне хорошо относилась в последствии. Родился ребенок, у нас конечно были разногласия,во многом, но как-то общими усилиями как могли сглаживали конфликты и она и я, если были в семье какие-то ссоры, она меня поддерживала, и я это всегда ценила, поэтому какие-то ее мелкие обиды быстро прощала.Жили всяко и хорошо и плохо, много пережили, я своего мужа ждала сначала из армии, потом из тюрьмы (по его глупости можно сказать сидел за своих друзей)4 года. Работала, учила сына, ездила с передачками, вообщем много пережили. Казалось бы после всего нужно всем сблизиться, но недавно узнала, что моя свекровь, не очень хорошо отзывается обо мне за моей спиной, при чем так лицемерно при мне меня хвалит при всех своих родственниках ( в данное время имею ввиду родню, приехавшую из далека первый раз за все наши 20 лет совместной жизни), а за моей спиной разносит обо мне сплетни. То что у нее есть склонность к интригам, я заметила давно, но т.к это не касалось меня, и во-вторых я старалась не раскачивать некоторые ситуации, что бы не копить негатив, ни чего хорошего. Но здесь у меня просто все это складывается в одну очень не красивую картину. Мой муж очень трепетно относится к своей матери, т.к ее к тому же недавно оставил муж, ему ее жалко, и я , конечно не хочу его настраивать против нее, т.к он тоже от этого счастливей не станет, но общаться с ней сил моих нет. Пробовала с ней говорить об этом, просто выложила все что я знаю, и хотела увидеть ее реакцию, она начала извиняться, прикинулась дурой и сказала, что вовсе не то всегда имела ввиду, а вообще она меня правда любит как дочь, и не хочет портить со мной отношения. Но мне настолько от этого нехорошо, и просто каждое общение с ней мне неприятно. Мужу я ничего не рассказываю, т.к он очень ревнив, и я просто боюсь, что бы вся ситуацию не обернулась против меня и мне не пришлось доказывать, что я не верблюд.И я так долго ждала спокойствия в доме, что сейчас когда у нас с мужем оно установилось, мне совсем не хочется его нарушать.А свекровь ввиду отсутствия у нее личной жизни вообще готова нам звонить по 10 раз в день буквально!!! так она и делает.Меня вся эта ситуация уже напрягает, и понимаю, что не знаю как ее разрешить,очень многие вещи я ей не могу простить, и все это утяжеляет эту картину. Пожалуйста подскажите, как мне вести себя в этой ситуации, надо ли мне продолжать сохранять этот мир или все таки пора что-то с этим делать?

Здравствуйте, Евгения. Думаю, проблема в том, что созрела внутренняя потребность переосмыслить, переоценить свои отношения со свекровью, вырасти из..., в.... Роль "дочки" уже не отвечает уровню самих отношений и их участников.

То, что поговорили со свекровью, это правильно, нужно идти дальше в направлении инвентаризации своих чувств: что действительно чувствуете, что действительно хотите сказать, какой стать .... Речь не идет воеватью, не воевать. Ваше формулирование для себя своей новой "картины" отношений к свекрови означает сохранение общения, но и уважения себя. Честный диалог с собой подскажет нужные слова, действия и сохранит мир.

с уважением, Анна