Дальнейшее обучение сына, после 9 класса

Марина 05.08.2012

Не могу принять правильное решение. Сын сначало после окончания 9 класса выбрал ССУЗ во Владивостоке,мы с ним съездили,подали документы,а приехав назад домой сын сказал что не хочет учиться в другом городе. Там профессия судоводителъ,а здесь решил пойти на автомеханника. Я ему говорю что надо стремиться к лучшей жизни,а он говорит что и здесь ему хорошо. Хотя основная причина нашего желания скорее всего в том,чтоб вырвать ребенка из нашего криминального района. Сама уже не знаю где и как лучше. Ведь решается его судьба. И хочется чтоб он хоть что то увидел.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Марина! К сожалению дети не всегда прислушиваются к родителям и заставить их невозможно. По видимому пока он не наработает свой жизненный опыт, он не поймет, что родители были правы. Можно сыну дать информацию о том в чем разница между профессиями (плюсы и минусы каждой), можно поделиться с ним вашими страхами (чего вы боитесь если он останется в Хабаровске). А принять решение доверить ему.  Если его заставлять, то возможно получите с его стороны агрессию или если он подчинится и сделает как вы хотите, то позже будет обвинять вас в том, что у него не получится, перекладывая ответственность на ваши плечи, ведь ваше было решение. Если вам тяжело поговорите с психологом. С уважением, Наталья.