Любовный треугольник

Ирина 04.08.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи! Хотелось бы поделиться с Вами ситуацией,которая происходит в моей жизни. Переживаю,не знаю как себя дальше вести и что делать.История длинная,но опишу как можно более кратко.

Мне 27 лет,более двух лет назад я познакомилась с молодым человеком Денисом,ему сейчас 29. Познаколись на сайте знакомств. В начале заинтересовали друг друга,была симпатия с обеих сторон. Встречались несколько раз. Парень порядочный, лишнего себе не позволял,что было вдвойне приятно. После двух недель знакоства у нас были поцелуи,но так случилось,что до близости у нас не дошло. Вскоре в компании Денис познакомил меня другом Сашей,со стороны которого я сразу почувствовала симпатию. Моей симпатии не было,только по-человечески он меня заинтересовал,интересно было общаться,почувствовалось понимание. Влюблонность была к Денису,которую я в себе изначально пыталась подавить,чтобы потом не обжечься в случае,если ничего не сложится. Как-то не достигнув пика в отношениях,мы с Денисом просто стали общаться по-дружески как бы,но симпатия никуда не уходила,это чувствовалось.Встречались несколько раз все втроем в компании,проводили время. Прошло полгода. Получилась такая ситуация,что мы встретились с Сашей в клубе. С его стороны в соцсетях всегда чувствовался интерес,но тут он еще больше стал очевиден. В тот вечер он мне еще сказал,что Денис очень хорошо обо мне отзывается,что я его привлекаю,но ничего нет,потому,что я ему настолько дорога,как человек,что он не хочет переходить к близости,так как не готов потерять меня в случае,если что-то не пойдет(это в крации)И как-то после этого Саша стал писать,звонить,предлагать встретиться в кафе,вообщем мы по-дружески встречались, я его воообще не рассматривала,как мужчину,не мой типаж. Наверное,если честно признаться,это был один из способов стать ближе к Денису и видеть его. Вообщем как-то раз мы с Сашей были в клубе,а после клуба,где было выпито не мало,так случилось,что в практически беспамятном состоянии у меня случилась близость с Сашей,знаю,если бы не алкоголь,этого бы однозначно не произошло.На утро я была уверена,что это была ошибка и мы оба об этом забудет,с моей стороны это было именно так.Но Саша стал строить совместные планы,приглашал меня куда-то. Вообщем как-то так получилось,что мы стали спать. Дениса в то время не было в Москве,он об этом не знал. Узнал опять же когда мы в компании сидели втроем и мы проговорились. Было заметно,что он удивлен и ему это не очень понравилось. Теперь мы чаще стали пересекаться втроем,часто шутили на тему нас с Сашей. От Дениса всегда чувствовалась симпатия,но дистанцию мы соблюдали. С Сашей через 3 месяца расставались по моей инициативе,но он всегда был рядом. Корме того,Денис часто жил по обстоятельствал у Саши.С Денисом стали проводить время чаще,тусовались,но все как друзья. У него свои дамы,у меня свои поклонницы,причем на глазах друг друга.Все уже стали спрашивать,никто не понимал почему мы все время вместе и ничего нет.Причем даже спали рядом вдвоем,касались друг друга,могли обниматься,но секса не было,такое происходило регулярно.Он мне озвучил как-то,что он не готов материально к серьезным отношениям вообщем,когда мы говорили о том,почему у него нет постоянной девушки. Со временем отношения с Сашей снова возобновились с полугодовым перерывом,так как он всегда был рядом и помогал во многом. Когда Денис,понял,что мы снова вместе,он сказал только одну фразу"Не дождалась ты меня!"(...Для меня это было странно слышать,потому что я всегда сомневалась,что у него на меня планы... С Сашей стали жить вместе,пытались построить отношения,но со временем все превратилось только в сплошное раздражение с моей стороны,чтобы он не делал,разные мы во многом,хотя и чувства какие-то были. Денис тоже встречался с кем-то.но так же расстался. Мы так же общались,встречались и до сих пор так же общаемся вместе и поразнь между собой. у Саши в последние несколько месяцев появились отношения,но мы сохраням общение ,встречаемся,дружим знаем все друг о друге.Видно,что Саша все еще не отпустил меня в душе. Денис очень закрытый человек и я знаю,что он никогда в жизни не говорит лишнего,не делает лишних шагов в любом состоянии сохраняет рассудок. Он не открывается людям,только ,если он им по-настоящему доверяет и они проверены,не общается со всеми подряд. Вообщем он далеко неоткровенный,закрытый человек. С Сашей они дружат уже больше 10-ти лет,учились вместе,общаются постоянно.Денис у него часто останавливается и время от времени живет,так как удобно ,что рядом с работой. Вокруг Дениса много женщин,он избалован женским вниманием,так же как и я далеко не обделена мужским.

Самое интересно произошло неделю назад,у Дениса был День Рождения,на который он пригласил своих друзей,меня и Сашу с новой девушкой,но он ее не взял,объясняя это тем,что этого не стоит делать из-за нашего с ним прошлого. На ДР было очень весело и много алкоголя. Саша не отпускал меня,весь вечер говорил много хороших вещей,что я ему очень дорога,как человек,что в случае чего он всегда рядом. Во время Др,так получилось,что мы с Денисом уеденились и у нас состоялся разговор. Он сказал,что понимает,что лучше меня никого не было и вряд ли будет...НО ОН НЕ МОЖЕТ ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ с Сашей.сказал,что если увижу,что Саша тебя отпустить,то...но сказал,что дружить тоже хорошо и не известно как бы сложились наши отношения...мы говорили о том,что у нас море общих интересов и понимание..в его глазах и взгляде за все время я впервые я увидела море любви,было видно ,что ему трудно об этом говорить,но он сказал..он как-будто обнажил свою душу. Мне все всегда говорили,что он что-то испытывает ко мне,но наверное он и сам себе в этом боялся признаться...Вообщем у меня чувства к нему были всегда,я его во сем считаю лучшим,не могу ни скем постоить отношения,понимаю,что есть он,но об этом никто почти не знал...а оказалось,что это взаимное желание,хоть оно и открылось таким образом...мы общаемся как прежде после этого,как будто не было этого разговора...НО я с ума схожу...не знаю,что мне делать,подскажите. Я вроде и понимаю,что инициатива должна быть со стороны мужчины,но он сделал шаг,то что признался и я понимаю,что для него он ОГРОМНЫЙ...что делать дальше,я не хочу его потерять,я не хочу с ним отношений...а еще мне кажется,что он не может сделать следующий шаг из-за Саши...я к Денису относилась в последнее время с большим уважением и он стал для меня дорог,как человек,друг,я не могла себе даже позволить дотронуться до него,это как кредо...страх...а после этого разговора вообще растеренная теперь...помогите,пожалуйста, разобраться,как мне себя вести,что препринять...С уважением,Ирина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Влюблонность была к Денису,которую я в себе изначально пыталась подавить,чтобы потом не обжечься в случае,если ничего не сложится.

Как-то не достигнув пика в отношениях,мы с Денисом просто стали общаться по-дружески

а зачем Вы пытались себя подавлять? разве подавление - это гарантия какого-либо стабильного будущего и грамоний в отношения - это попытка спрятаться ОТ боли, при этом становится и шторой для счастья, любви! Вы скрываетесь в какой-то мир иллюзий, где НЕТ реального - есть какие-то додумки и НИКТО НЕ может сделать шаги, так как боится ответственности - и Вы в том числе! Вы сами себя подавляли! и естественно, что НИ отношения не стали развиваться, НИ он так и НЕ узнал Вас - есть только какой-то образ, созданный ВАМИ относительно Дениса и с его стороны соответственно ВАШ образ! а какие ВЫ НА САМОМ деле - Вы это прячете друг от друга, боясь обжечься, НО и боясь ЖИТЬ! и изменить ЕГО ВЫ НЕ можете - ОН таков! а ТАКОГО ЕГО ВЫ принимаете? ведь ВЫ САМИ выбираете ЭТИ отношения - где НЕТ близости, есть только страх...

Но Саша стал строить совместные планы,приглашал меня куда-то. Вообщем как-то так получилось,что мы стали спать.

само по себе НИЧЕГО НЕ происходит - что-то двигало и ВАМИ! а как можно стать ближе к одному партнеру, при этом строя отношения и спя с другим??? ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО - отвергаете Дениса - НЕ хотите принимать его ТАКОВЫМ! и поддерживаете иллюзию близости, так как РЕАЛЬНОСТИ НЕТ - неужели эти отношения настоялько стабильны и надежны, что ВЫ боитесь одним словом, жестом все разрушить? вряд ли...

Он мне озвучил как-то,что он не готов материально к серьезным отношениям вообщем

НО ОН НЕ МОЖЕТ ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ с Сашей.сказал,что если увижу,что Саша тебя отпустить,то...но сказал,что дружить тоже хорошо и не известно как бы сложились наши отношения...

ОН прячется! ОН перекладывает ответственности! ОН НЕЗРЕЛ! инфантилен! НЕ готов брать НА себя ответственность и нести её на себе! а ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЭТО все - принимаете эти отношения сами, показывая, что ЭТИ отношения ДЛЯ ВАС приемлемы, что Вы принимаете эту незрелость! ПОСМОТРИТЕ НА его у увидте его НАСТОЯЩИМ!

мы общаемся как прежде после этого,как будто не было этого разговора...НО я с ума схожу...я не хочу его потерять,я не хочу с ним отношений...

Вам самой нужно определиться чего ВЫ хотите ОТ отношений? и осознать -а  может ли это быть в отношениях С ЭТИМ партнером! если НЕТ - то выбор ЗА ВАМИ - оставаться и поддерживать эти отношения эмоционально, при  этом принимая лишь незрелость и лишая себя возможности строить отношения  ИЛИ ставить точку, увидеть партнера, ПРИНЯТЬ ЕГО безответственность и незрелость и ИДТИ дальше! выбор и ЗА ВАМИ тоже!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!