Сын-подросток ворует. Как быть?

Инна 05.12.2009

Здравствуйте.У нас сын 12 лет.В младшем возрасте,когда ему было лет 5,бабушка его поймала на том,что он у соседей без спросу взял у них понравившуюся вещь.Она заставила отнести ее обратно,он отнес и положил обратно,но сделал это не заметно.Потом уже в 4-м классе,я заметила,что у меня из сумки стала пропадать мелочь,он признался,плакал,уверял,что это больше не повторится,даже дал слово.но вот прошло два года,и у наших родственников пропали деньги,конечно это сущие копейки,у них дома на тот момент был только наш сын,но за руку его никто не поймал,вроде провели беседу с ним.О все отрицает со слезами на глазах,говорит,что он дал слово и держит его.Я мужа уверяла,что верю ему,что ,когда припрешь его к стенке,он сразу сознается,а тут все отрицает.Может сама боюсь поверить ,что мой сын ворует.Но вот сегодня опять ЧП.Позвонил папа одноклассника и назначил встречу,чтобы обсудить воспитание детей,как он выразился.На самом деле,оказывается,у них дома пропала какая-то сумма денег.Подробностей еще толком не знаю.Я сразу запаниковала,меня всю трясет,поэтому обращаюсь к вам.Наверное,это уже не шутки,хотя за руку его никто не поймал.Может действительно,это не он,а может уже стал сообразительнее и научился заметать следы.Подскажите,пожалуйста,как нам быть.Боюсь наломать дров,ведь возраст-то подростковый.

Добрый день Инна. Простите, что отвечаю не сразу. Когда разговор идет о воровстве, трудно давать советы заочно. Прежде стоит понять причины такого поведения ребенка или подростка. Это может быть реальная нехватка наличных денег, и тогда стоит ее увеличить, на сколько - обсудить отдельно, иногда несколько десяток решают вопрос. Это может быть проверка себя "на слабо" и тогда разговор строиться иначе. Это может быть и невозможность устоять перед "соблазном" взять, что плохо лежит - это уже совсем про другое. В каждом из этих случаев, а это не полный список, своя стратегия поведения. И конечно не стоит забывать, что возможно ваш сын не виноват, а возможно он говорит вам неправду и у него есть на то причины. Надо разбираться, поэтому лучше обратитесь к специалисту. Всего хорошего.