Подросток ворует и пробует наркотики

Ольга (43 года) 11.04.2020

Здравствуйте, в один день я узнала, что дочь подросток 15 лет украла у отца крупную сумму денег и ещё пробовала принимать наркотики амфетамин, её с другом задержала полиция.

Сейчас она проживает в другом районе, её отец ,мой муж, игнорирует свою дочь, называет наркоманкой и воровкой, вызывая этим истерику и у меня и у дочки. Сказал что такое не простит, отказывается полностью с ней общаться. Что мне делать, чтобы такие ситуации с ребенком не повторялись?

Не совсем понятно  - где же живёт ваша 15-летняя дочь... собственно  - "с кем она живёт - тот и должен за ней присматривать". Но  - важно  жёсткое отношение - наркотики конечно разные - но вот амфетамин - не очень хороша штука. А некоторые из наркотиков - например опиаты, в частности героин  - к сожалению разрушают психику и жизнь человека. Поговорите об этом с дочерью - максимально спокойно и выдержанно.

Надеюсь что вам удастся наладить контакт с дочерью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Отцы реагируют именно так. И как показывает опыт, именно такая реакция на первых этапах употребления подростка - имеет исцеляющий эффект.

То есть, отец категоричен. И он ничего не придумал. Деньги сворованы, а из своей практики я точно знаю амфетамин серьезная дрянь. И что бы прийти к его употреблению, нужно проделать путь.

А это означает, что дочь уже находится какое то время в наркотиках, и в среде где эти наркотики употребляют. Могу вас заверить это - не баловство. Я плотно работаю с подростками.

Дочь, вам может говорить всё что угодно. Вы как мать - будите верить. Это - Ошибка!

Ольга

Что мне делать, чтобы такие ситуации с ребенком не повторялись?

Необходимы профилактические действия. Подростку необходимо предложить беседу с психологом, или консультантом по зависимостям.

Необходимо дать понять дочери - что на всех жизненных этапах она сама делает выбор, и сама несет ответственность за этот выбор.

Это дает лично вам как матери, в случаи ее употребления - сказать:

Это твоя ответственность - и твой выбор. Либо лечись от наркотиков либо...

Лично вам, ознакомиться с базой по созависимости. Ей 15. И ваша семья только начала - это не простое знакомство с наркотиками. Из своего опыта скажу, - что это начало.

Очень много зависит в каком окружении находится дочь. Именно окружение и сыграло запуск употребления.

Скажите ей сейчас не общаться с друзьями - у вы натолкнетесь на настоящий - БУНТ, РЕВОЛЮЦИЮ. А это к слову основное. Выйти из круга где есть употребление

Именно поэтому вам необходимо знать о созависимости. У меня в статьях вы найдете все необходимое.

Конечно желательно знать поподробней, что происходит в семье, в этом случаи можно рекомендовать более конкретно. Или пойти дальше, немного поисследовать в терапевтических заданиях, рассмотреть почему так произошло, и что в целом происходит.

Можно конечно предположить, что это разовое употребление, в чем вас уверяет дочь(не сомневаюсь). Но всё дело в том, что знакомство с наркотиками состоялось. Внутри них прожита эйфория и все, что с ней связано.

Прекрасно, что их забрала полиция, - это мотивирующий факт, не возвращаться к наркоте.

На отца не обижайтесь - он закладывал в ребенка любовь и добро. А получил "нож в спину"

Если вы безоговорочно примите сторону дочери, она может почувствовать "слабое звено", в вашей поддержке. Воспитать иллюзию, что в последующем такие поступки в материнском доме, могут сойти ей с рук. И воровство продолжиться - только у вас из кошелька.

Я давно работаю с родственниками и зависимыми, обращайтесь, взглянем детально, разберем, что можно сделать прямо сейчас.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype