Отношения с девушкой

Роман 04.08.2012

Здравствуйте. Мне 22 года, недавно окончил юридический институт (две недели назад, если быть точнее); устроиться по специальности пока что не получается, но работа есть. Живу в двоём с мамой. Перехожу к сути проблемы, мы встречаемся с моей девушкой немного больше полугода, первые 5 месяцев были просто великолепными, но вот уже как месяц назад абсолютно всё испортилось в наших отношениях до неузнаваемости, порой кажется что уже ничего хорошего не будет. Всё началось с того что она высказала (и периодически продолжает это делать) неуверенность во мне, считает "маминым сынком", несамостоятельным и прочее в этом роде (возможно это так, никак не могу избавиться от маминой опеки, но не я к маме привязываюсь, а она ко мне, стремится во всём контролировать, часто звонит если я где-то, чересчур оберегает меня от опасностей мира сего и т.д. (разговоры с мамой не помогают, всё сводится к ссоре); также я нерешительный, робкий и неуверенный в себе человек, поэтому она права в том какие недостатки у меня имеются), а ещё у неё и моей мамы не заладились отношения, мягко говоря, а в последней встрече они поссорились и вообще не общаются. Неделю назад моя девушка поставила мне два условия: первое - найти работу по специальности, второе - уйти от мамы и снимать квартиру, срок на выполнение этих условий две недели. В общем то я и сам этого хотел до того как она мне их поставила, но взять вот так и уйти не имея нормальной финансовой основы, думаю, не получится, на прежней работе платят не так много чтобы хватало снимать / оплачивать квартиру и собственное проживание. В случае невыполнения условий она покидает мою жизнь. И ещё мои чувства к ней начинают медленно погасать, в связи с тем что с её стороны только и слышу постоянные упреки и вижу недовольства; у меня руки опускаются и постоянно ужасно плохо, не могу ни о чём другом думать... чувствую, что она мне не безразлична (уж не знаю взаимны ли её чувства ко мне). На данный момент запутался окончательно во всём, меня терзают такие вопросы:

1. Может ли искренне любящий человек ставить условия своему объекту обожания?

2. Даже если я постараюсь и всё сделаю, то будет ли как прежде - всё отлично?

3. Стоит ли их вообще выполнять в таком срочном порядке?

4. И делает она это ради того чтобы у нас с ней было благополучное будущее или же исключительно в своих интересах?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, подскажите в каком направлении надо идти и как мыслить чтобы придти к истинному и единственному верному решению.

Жду ответа.

Заранее премного благодарен! Роман

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Роман!

Поздравляю Вас с успешной защитой диплома! И тоже желаю Вам найти работу по специальности. Заметьте, делаю это точно не в своих интересах:) Просто я знаю, как важно заниматься тем, что нравится, насколько необходимо выбрать правильный путь в жизни и идти своей дорогой. Если Вы чувствуете, что юриспруденция - это Ваше, то стоит действительно разрабатывать себя в этом направлении. Никакая, даже приносящая доход работа, не будет удовлетворять Вас в конечном итоге. Первое, Вам важно разобраться, кем Вы хотите работать, чем заниматься, и начать делать дело. В этом возрасте именно дело должно стать для Вас самым основным. Вы мужчина и должны реализоваться в интеллектуальном, профессиональном плане, иметь определенный статус. Короче говоря, Мужчина должен определиться с карьерой (заметьте, не быть ген.директором дома "БМВ", а именно определиться с важным для него делом) примерно до 30 лет. Поэтому от всей души Вам желаю искать работу и поменьше забивать себе голову собственной неуверенностью, мамами и девушками:-)

Вашу девушку вполне можно понять, если она хочет для Вас лучшего. Работы, съемной квартиры. Все это действительно для Вас очень правильно. Потому что гиперопека матери в этом возрасте очень вредна для развития личности. Это даже не обсуждается. Звоните матери, чтобы она не волновалась, общайтесь, помогайте ей, но  решения принимайте самостоятельно, живите сами и будьте независимы от нее.

С девушкой менее понятно. Либо она просто устала от ситуации и хочет таким образом Вас подстегнуть, либо ей действительно важнее интересы собственные. Здесь нужно выяснять это только на очной консультации.

Вообще Вам действительно нужно как-то выровняться в жизни, расставить приоритеты. Я бы пригласила Вас на консультацию, думаю, 2-3 будет вполне достаточно. Нужно проговорить проблемы, обозначить, дать им соответствующее развитие. Вернее, Вы запутались, и Вам просто нужен вектор. Я бы хотела Вам в этом помочь.

Теперь отвечаю на вопросы:

1) Любящий человек может ставить условия, если считает это полезным для любимого, почему нет? В остальных случаях это просто манипуляция, и тут Вам нельзя дать однозначного ответа, не общаясь с Вами с ней.

2) "Все как прежде" не бывает никогда. Всегда будет как-то иначе. Можно ли вернуть отношениям былую романтику - это зависит именно от Ваих отношений. Если девушка Вас любит и пытается ля Вашего же блага подстегнуть Вас к действиям, - это одно, если же ее раздражает это просто, и она хочет выйти замуж, иметь соц.статус и думает скорее о себе, - это другое.

3) Стоит выполнять все в порядке: разобраться в себе, найти работу, и при первой же зарплате срочно заводить самостоятельное жилье и быт.

4) Это заочно выяснить невозможно.

И последнее: истинно верных решений не бывает в жизни. Все совершается так или иначе, все относительно... нужно искать не верное решение, а то, которое сделает жизнь интереснее!

В общем, надумаете - звоните. Была бы рада Вам помочь. Еще раз мои поздравления с окончанием юрфака!