Не можем найти компромисс

Дарья 01.08.2012

Мне 21 год, живу с парнем полгода, детей нет. Он много пьет пиво, не помогает по дому, всегда стремиться к друзьям, возможно гуляет на стороне. Родители его меня любят, помогают мне, но все равно тяжело. Он запрещает общаться мне с единственной подругой, никуда не разрешает ходить, кроме работы. Недавно увидела, что общается с девушками в соцсети. Я все воспринимаю эмоционально, болезненно. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Дарья.

Я не считаю, что вправе давать Вам советы какие решения принимать относительно отношений в которых Вы находитесь. Вот на что я обращаю внимание в тексте письма:

1. "Он запрещает общаться мне с единственной подругой, никуда не разрешает ходить, кроме работы." - Каким образом другой человек может принимать решения относительно гарантированной Вам конституцией свободы передвижения? Как это можно понимать? Либо Вы добровольно принимаете на себя роль жертвы, либо не по своей воле терпите насилие. Во втором случае за помощью лучше обращаться не к психологу в Симферополе, а в правоохранительные органы.

2. "Мне 21 год, живу с парнем полгода, детей нет." "Он много пьет пиво, не помогает по дому, всегда стремиться к друзьям, возможно гуляет на стороне." - А Вы хотите создать с этим человеком семью, иметь общих детей, зависеть от него материально пока дети будут маленькими?

Конечно, каждый человек видит свою жизненную ситуацию субъективно и часто стремится переложить ответственность за недовольство сложившейся ситуацией на другого. Не каждый готов принимать собственную свободу, переживать разочарования и идти своим путём. Но почему бы, для начала, раз Вы ещё не погрязли в огромном количестве обязательств и привычек, не попробовать исследовать и понять себя? Попробовать измениться, начать относиться к себе и жизни по-другому?

Никто из нас не может избежать ошибок, но всякий опыт, если его осознать, может сделать нас богаче и мудрее. Быть может, для того, чтоб понять, чего Вы на самом деле хотите и как создаёте свои проблемы стоит поработать некоторое время с психотерапевтом, а не пытаться найти человека, который авторитетно вместо Вас решит и даст совет "что делать"?