Как сделать так, чтобы отпустили погулять?

4577 1 ответов

Юлия 31.07.2012

Здраствуйте! Меня зовут Юлия, мне 13 лет. Мои родители не пускают меня погулять. Как сделать так чтобы родители поняли меня? Не пускают они меня из-за литературы заданной на лето. Обязательно надо прочитать 6-7 книг. Друзья начинают читать только первую, а уже конец июля. Я почти всё прочитала. Осталась последняя и родители говорят, что я должна читать читать, а гулять ну не в какую. Не хочу терять своё лето! Помогите пожалуйста!

     Здравствуйте, Юлия! Уж больно строги Ваши родители, если не пускают Вас погулять, пока Вы не прочтете все 7 книг! Необходим компромисс - взаимные уступки!  Как это сделать, мне сейчас сказать трудно, не зная Вас и Ваших родителей, семейных ценностей, как воспитывались Ваши родители и т.д.
     В любом случае – не игнорирование себя, своих чувств, потребностей, желаний! Вы можете через «Я-высказывания» (без обвинений) выразить то, что наболело у Вас на душе: «Мне обидно и больно, что я целый день сижу дома и читаю, и меня не отпускают погулять, - это несправедливо! Лето предназначено не только для чтения литературы, а чтобы набраться сил и отдохнуть! А что у меня? Я хочу, хотя бы по несколько часов в день гулять, и имею на это полное право!!!» (что-то в этом роде). Даже если, с первого раза, родители будут стоять на своем, все равно – главное Вы сделали – озвучили свое желание и не пренебрегли собой!!! У Ваших родителей это отложится и они станут считаться с Вашим мнением и потребностями, так как, Вы сами стали считаться со своим мнением и стали ценить свои потребности и желания. А если хотите познакомиться со сводом правил в полном объеме, то вышлите мне на тел. свой э-маил,и я Вам его вышлю.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ