Как сделать так, чтобы отпустили погулять?

Юлия 31.07.2012

Здраствуйте! Меня зовут Юлия, мне 13 лет. Мои родители не пускают меня погулять. Как сделать так чтобы родители поняли меня? Не пускают они меня из-за литературы заданной на лето. Обязательно надо прочитать 6-7 книг. Друзья начинают читать только первую, а уже конец июля. Я почти всё прочитала. Осталась последняя и родители говорят, что я должна читать читать, а гулять ну не в какую. Не хочу терять своё лето! Помогите пожалуйста!

     Здравствуйте, Юлия! Уж больно строги Ваши родители, если не пускают Вас погулять, пока Вы не прочтете все 7 книг! Необходим компромисс - взаимные уступки!  Как это сделать, мне сейчас сказать трудно, не зная Вас и Ваших родителей, семейных ценностей, как воспитывались Ваши родители и т.д.
     В любом случае – не игнорирование себя, своих чувств, потребностей, желаний! Вы можете через «Я-высказывания» (без обвинений) выразить то, что наболело у Вас на душе: «Мне обидно и больно, что я целый день сижу дома и читаю, и меня не отпускают погулять, - это несправедливо! Лето предназначено не только для чтения литературы, а чтобы набраться сил и отдохнуть! А что у меня? Я хочу, хотя бы по несколько часов в день гулять, и имею на это полное право!!!» (что-то в этом роде). Даже если, с первого раза, родители будут стоять на своем, все равно – главное Вы сделали – озвучили свое желание и не пренебрегли собой!!! У Ваших родителей это отложится и они станут считаться с Вашим мнением и потребностями, так как, Вы сами стали считаться со своим мнением и стали ценить свои потребности и желания. А если хотите познакомиться со сводом правил в полном объеме, то вышлите мне на тел. свой э-маил,и я Вам его вышлю.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.