Как изменить свой характер?

Айнура 31.07.2012

Меня зовут Айнура мне 17лет. Я упрямая,упертая,быстро взорвусь,не могу понять других,хочу чтоб все было как я хочу,я быстро злюсь на всякий,сержусь,часто ругаюсь с родителями.устала от этого как избавиться от этого? хочу чтоб все было наоборот... ( еще болела туберкулезом принимаю лекарства,эти лекарства влияет к психику?) ответьте пожалуйста,помогите мне...

     Здравствуйте, Айнура! То, как Вы описали – какая Вы – напоминает подростковый максимализм: «Будет по моему или ни как»! Но Вам уже 17 лет?! И тогда, непонятны, Ваши отношения с ближайшим Вашим окружением? Непонятна Ваша история жизни? Ваши отношения с родителями? Их отношение к Вам до болезни и после? Когда Вы заболели? Что предшествовало этому? И т.д. На мой взгляд – это все предвестники Вашего состояния сейчас! Есть конечно и другие вопросы, на которые – ответа нет, и тогда, что делать? Признать в себе все те качества, которые Вы описали. Как только Вы перестанете внутри себя этому сопротивляться и бороться, и скажите себе: «Да! Я такая: упрямая, упертая, быстро взрываюсь, и т.д…», то самым парадоксальным образом – они станут подвластны собственной коррекции!!!
     Вам тяжело смириться с тем, что происходит с Вами и вокруг Вас, так как, Вы знаете, что «там в другом месте по-другому, лучше, за что все это мне?» И в этом корень зла! Так как, в другом месте может быть и хуже, да так, что и не снилось… Поэтому, что у Вас есть сейчас – примите без сравнительных характеристик, не сравнивая себя ни с кем и ни с чем! Примите все как есть – без принижений и преувеличений! Жизнь дается один раз, и она намного быстротечна и многогранна, чем может показаться вначале. Как только Вы начнете ценить то, кто и что рядом возле Вас, концентрируясь на настоящем, признавая уникальность и несовершенство других, их инаковость, то, что они получили от своих предков (как много хорошего, так и прожитого, и лишнего сейчас), отделяя плевела от зерен, что Вам подходит – принимаете, как и наоборот, то в Вашей жизни начнут происходить заметные изменения…
     Если у Вас много «негатива» - предлагаю Вам его выписывать на бумагу с адресатом – на кого эти чувства направлены, чтобы затем порвать и выбросить. Сразу может не помочь, как и вызвать сопротивление (не желание этим заниматься), но, Вы можете свою упертость и упрямство – начать применять во благо себе, как раз в этом Ваши качества Вам  и помогут! Таким образом, постепенно, Вы сможете увидеть и другие свои качества – достойные, деловые, творческие, которые сможете направить на собственное развитие, свой интерес, принося пользу себе и другим.
     В качестве информации, если станет любопытно, рекомендую Вам прочитать в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.