Как успокоиться?

Камиль 30.07.2012

Месяц назад меня задела машина. За рулем была девушка, пройдя все процедуры по оказанию помощи, обращаться в ГАИ мы не стали. От души пожалел ее, и девушка она была миловидна и приятна. Обещала звонить, справляться о здоровье, но позвонила один раз и обещала приехать навестить меня, лежащего с переломом. Но нет ни ее, ни звонков от нее. А я сижу теперь и грущу, почему так бессердечны бывают люди. Ужасно боюсь машин и еще боюсь очерстветь сердцем. И все мне говорят лишь одно:"Дурак, надо было сдавать ее сразу!" а я так не умею. Просто не могу делать кому-то плохо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Камиль!

А что вас больше всего задело в этой ситуации? Сам факт обмана девушки? И каким образом эту ситуацию вы распространили в своей голове на все отношения с другими людьми? Могу предположить, что этот обман каким-то образом ассоциируется у вас с обманом вашей девушки с которой вы встречались или будущими отношениями. Чтобы уложить все в своей голове, не очерстветь и т.д. вам нужно мысленно разделить все эти ситуации. Миловидная девушка, обещавшая и обманувшая вас при ДТП - это одно. Девушки, с которыми вы строите романтические отношения - это другое. Это совершенно разные истории. Обман возможен везде, но все-таки это совсем разные истории. То, что вы не разглядели в виновнице ДТП ее последующие к вам действия совсем не говорит о том, что вы не разбираетесь в людях и можете допустить подобную ошибку в дальнейшем (думаю именно такую ассоциативную цепочку построил ваш мозг). Если так думать, то действительно, душа начнет защищаться и лучшее, что она придумает - это очерстветь, а в крайности - вообще не иметь отношения.

Но, как говорится, волков бояться -в лес не ходить. Ну да, так случилось, для вас это урок, что в отношениях где есть финансовая заинтересованность возможно всякое. Но в других отношениях мотивы самые разные, в том числе и бескорыстные: интерес, привязанность, близость и т.д. Поэтому разделите в своей голове эти ситуации общения, отношений и событий.

Ну а то, что вы не делаете людям плохо и по сути проявили благородный поступок - это говорит о системе ваших ценностей. Многие люди считают, что жизнь у людей, не делающих зла и разделяющих и руководствующихся в своих решениях высокими моральными и нравственными ценностями в жизни все складывается замечательно. Кто-то с этим не согласен, и своими высказываниями пытается вас уберечь от неприятных событий и переживаний. Но вы молодец, что делаете свой собственный выбор как поступать и на что в жизни ориентироваться. Только не зацикливайтесь на ошибках, идите вперед. И не смешивайте разные ситуации в одну кучу.

Берегите себя!
С уважением, Алия.