Не могу его понять

Руфия 23.06.2010

Понимаете,я не знаю,он на зло мне или просто так, или хочет больно сделать...я его логику понять не могу...ему наверное нравится делать мне неприятно...я и без него не могу и с ним не можем нормально поговорить...каждый раз ссоримся...Он так изменился,ужасно...когда я это ему говорила,он отвечал,что время меняется и он вместе с ним...хочу с ним в конце концов поговорить,расставить все точки над "и"...только боюсь первой делать шаг...и что я ему скажу?просто давай поговорим...а у него характер еще такой скажет говори..а я...даже представить эту картину не могу...

Здравствуйте, Руфия!

Я ничего не поняла из Вашего письма, что, собственно, Ваш партнёр с Вами делает, что Вас так волнует. Поняла только, что он Вам непонятен, непонятна логика его поведения и его мотивы. На самом деле понять человека можно простым (и в то же время очень непростым) способом: нужно просто принимать его поведение, как данность, как факт, а не сравнивать его со своим поведением, и не рассматривать его с точки зрения своей логики. То есть, грубо говоря, не судить о людях по себе. И ещё, нужно имет искренний интерес к человеку, чтобы его понять. А это возможно тогда, когда мы признаём, что мы все разные, и не должны вести себя одинаково, и  имеем право на индивидуальность и на свою логику, тогда и появляется этот интерес - "А как это ты так устроен, что ведёшь себя вот так, а не иначе?". Попробуйте понять, есть ли у Вас этот интерес к партнёру, попытайтесь принять его целиком, безоговорочно, таким, какой он есть, и после этого просто начните его изучать с интересом. Тогда и поймёте. Всего наилучшего, Елена.