Не могу его понять

Екатерина 20.10.2017

Здравствуйте, мне 28л, есть сын 7л. Я уже 6 мес. встречаюсь с мужчиной ему 31г. Мы любим друг друга, к моему сыну относится хорошо и сыну он нравится. Живем за 30 км друг от друга. Он приезжает с ночевкой ко мне на все выходные.Но за все 6 мес.он не разу не подарил ничего даже цветочка. Я ему намекала что мне не нужны букеты но один цветок мне будет очень приятно, тем более говорю у нас нет конфетобукетного периода, ребенку тоже ничего не приносит даже шоколадку. Оправдывает он это все тем, что у него нет денег, когда наладится у него с работой то все будет. И так уже на протяжении всего времени. Пару раз мы ходили в кино и то я предложила он согласился, но первый вопрос который у него возник был а сколько стоят билеты?

В магазине иногда он может оплатить но чаще всего каждый сам за себя оплачивает(беру я шоколад себе , он себе, подходим на кассу он не предлагает давай я заплачу.)

Правда пару раз с огорода привозил нам овощи. Еще на футбол когда билеты были дешевые мы ходили втроем, а потом когда приезжала какая то футбольная команда и билет стоил 1000 р он пошел один, оправдывая это тем что 3000 на билет это много денег у него сейчас столько нет он еле нашел  денег на один билет.

Гуляем мы только просто ходим по улице или в лесу я так думаю чтобы деньги не тратить.  Не разу не ходили  с ребенком в развлекательный центр например или в ту же кафешку посидеть, я бы не заказывала много мороженное и все. На шашлыки летом ездили кстати за его счет. Но питаемся мы на выходных тем что у меня в холодильнике. От него постоянно слышу такие фразы "ого это дорого! Или а сколько это стоит?" Я ему говорила что у меня с финансами неочень хорошо, на ребенка школа секции уходят деньги. Помогите не могу разобраться  он мне очень нравится но я не  постоянно его кормить и  жить со скупердяем я и так одна тяну себя и ребенка. Я не могу понять жадный он или правда ему так с работой не везет все это время?

Здравствуйте,Екатерина.На вопрос жадный он или пока нет хорошей работы,то можно сказать,что жадный.Может быть,экономный.Но,Вас,при этом использует.В норме,если он приезжает к Вам на выходные,он ,если не привозит еду,то должен от Вашей еды отказываться.И питаться по минимуму.При этом извиняться,что не может тратить деньги на еду по выходным.Но,если он не извиняется,то это использование Вас.Тогда Вы должны говорить ,а не намекать.И говорить прямо.От слова Я.Я испытываю к тебе теплые чувства.Но,я не имею возможности тебя кормить,как второго ребенка.Приезжай,пожалуйста,с едой или подарками,которые указывают на твои чувства ко мне.От тебя не исходит ни первое,ни второе.Мне это не приятно.И я не чувствую в этом проявление твоей любви.Если реакции в последующем не будет,а будут отговорки-ситуация опасна.В дальнейшем он сядет Вам на голову и под видом поиска работы будет жить за Ваш счет.Разговаривайте с ним о каждом подобном случае открыто и строго.И,если,например,за месяц такого диалога ничего не меняется,Ваша любовь к нему в норме,должна ослабнуть.Если этого не произойдет,то придется констатировать,что Вы его любите больше,чем себя и ребенка.И тогда Вы не в состоянии просить его о взаимности и благодарности к Вам.Вы будете обречены на роль жертвы на все времена.Это будет проявлением Вашего мазохизма.Важно не запускать ситуацию ,а решительно разобраться с такими отношениями.Вы это без труда сможете,когда у Вас нет проблем с Вашей внутренней ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Екатерина! Похоже,  ваш молодой человек живет в этом мире с искренним убеждением,  что этот мир ему должен. Он пользуется чужими ресурсами как своими и при этом, возможно даже этого не осознает.  Вы же, по сути, соглашаетесь на такой тип отношений с ним, лишь иногда очень осторожно высказывая свое удивление или как будто оправдываетесь передним:"говорила что у меня с финансами не очень хорошо, на ребенка школа секции уходят деньги" или не говорите совсем ничего. Все это, скорее всего, убеждает его в правильности своего поведения, которое он, скорее всего, менять не станет, даже если у него будет высокооплачиваемая работа. Создается впечатление, что вы так боитесь его потерять, что согласны уступать этому его поведению и дальше. Вы пишете, что если бы он пригласил вас  с сыном в "кафешку", то вы бы согласились не заказывать себе мороженное... То есть вы готовы жертвовать своими желаниями, удовольствием ради него. А чем готов он жертвовать ради вас? Из вашего письма не ясно. Похоже, ничем.  Подумайте хорошо,  насколько вам нужен в жизни такой человек рядом? Или попробуйте честно обсудить с ним ваши претензии и обиды. Если услышит и поймет, если постарается что-то менять в своем поведении,  то возможно у вас появится шанс на счастливую совместность. Если начнет объяснять и оправдывать свою позицию внешними причинами: отсутствие денег, работы, долги и  т. д. , то, наверное, вам стоит держаться от него подальше.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск