Боюсь выходить из дома

МАРИНА 26.07.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 3О ЛЕТ ДОМОХОЗЯЙКА.Я СТАЛА БОЯТСЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА НА УЛИЦУ СТАРАЮСЬ ВЫХОДИТЬ ИЛИ С МАМОЙ ИЛИ С МУЖЕМ. ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ЧАСТО БЫВАЕТ ПЛОХО, СЕРДЦЕ ТО ЗАМИРАЕТ ТО БЫСТРО НАЧИНАЕТ УЧАЩАТСЯ. Я ТОГДА СТОЮ ПЬЮ ТАБЛЕТКИ. БЫЛО ЧТО ДАЖЕ СКОРУЮ ВЫЗЫВАЛИ ПЛОХО БЫЛО НА УЛИЦЕ.НА МЕНЯ СТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ГРОМКИЕ ГОЛОСА ЕСЛИ КТО-ТО РУГАЕТСЯ ДАЖЕ НЕ НА МЕНЯ ИЛИ ГРОМКО ГОВОРИТ, У МЕНЯ ВНУТРИ КАК ЗАЖИМАЕТСЯ И ПЛОХО МОЖЕТ СТАТЬ. РАНЬШЕ НЕ КОГДА НЕ БОЯЛАСЬ СОБАК СЕЙЧАС КАК УВИЖУ ОСОБЕННО ЕСЛИ ИХ МНОГО ИЛИ БОЛЬШИЕ НАЧИНАЕТ СЕРДЦЕ КОЛОТИСЯ ЗАДЫХАЮСЬ.И ЕЩЁ ЕСТЬ У МЕНЯ КАКАЯ ТО ЗАЦИКЛЕННОСТЬ САМУ ДАЖЕ РАЗДРАЖАЕТ. ВОТ НАПРИМЕР ДЕЛАЮ Я ЧТО-НИБУДЬ ОТКРЫВАЮ КРАН С ВОДОЙ НАДО НЕСКОЛЬКО РАЗ СДЕЛАТЬ ЧТО-НИБУДЬ.ИЛИ СКЛАДЫВАЮ ВЕЩИ НАДО ПОСМОТРЕТЬ ПОПРАВИТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ЕСЛИ Я ТАК НЕ СДЕЛАЮ В ГОЛОВУ СРАЗУ МЫСЛИ ИДУТ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Вы очень хорошо, симптоматично описали свое состояние.

Первая часть, связанная с внезапными страхами, сердцебиением, головокружением, - это общим синдром, называемый паническими атаками. Это не болезнь, а совокупность вегето-сосудистых реакций на различные события. Возникает в основном как следствие посттравматического стресса, имеет как психологическую причину, так и физиологические проявления. То, что касается повторения движений и ритуалов, это легкая форма навязчивых состояний. Если это проявляется лишь так, как Вы описали, возникая в острые периоды беспокойства, то это не столь страшно, и оно пройдет при стабилизации общего состояния.

Вообще Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту, скорее всего, Вам показано легкое медикаментозное лечение и психотерапия.

Медикаменты я не назначаю, а что касается психотерапии - пожалуйста. Но сначала к врачу в диспансер.