Планирование беременности

Виктория 25.07.2012

Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 20 лет. Замужем я относительно недавно. Мы с мужем очень хотим детей, но все мои родственники меня отговаривают, убеждая меня в том, что нужно "пожить для себя", закончить институт, да и вообще рано мне еще связывать себя ребенком.

Но мы безумно хотим ребенка. С одной стороны мне хочется плюнуть на все, не слушать никого и рожать, а с другой - боюсь осуждения и отсутствия поддержки со стороны близких. Что делать не знаю? Возможно Вы поможете мне разобраться в такой не простой для меня ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Виктория

Разобраться - очень хороший и разумный вариант, ответственный и взрослый. Это вызывает уважение.

Действительно, ведь "безумно хочется" может означать, что вы и ваш муж ориентируетесь только на эмоциональный, чувственный аспект. А рождение ребенка - это же и другие аспекты. Например - финансовый, (материальный), жилищный, ролевой, профессиональный и тд...

То, что вы прислушиваетесь к мнению родственников - хорошо, но они могут тоже ориентироваться лишь на свои переживания и страхи - что вы молоды и не сможете вынести груз ответственности и тд, связанный с беременностью и рождением. При этом родственники могут не знать или не осознавать фактическое состояние дел. Поэтому прежде всего на вопрос что делать должны ответить вы и ваш муж.

Разберитесь для себя в вопросах, которые важны для вас и родственников:

- специальность, профессия, работа по специальности, когда и на какую работу выходить после рождения ребенка?

- финансы

- жилье

- отношения с родственниками - смогут ли, кто, как, на каких условиях сможет помогать вам, играть и проводить время с детками

- как вы будете воспитывать детей,

- как будете организовывать свою жизнь во время беременности?

- питание, отдых

- как и что будет делать муж во время вашей беременности и после родов. Ведь очень часто мужьям отвеодят роль зарабатывателя денег. А в результате отношения усложняются, мужчина выпадает из отношений с женой и детьми...

- что для вас означает "пожить для себя". Как ваши желания будут сочетаться с желаниями ребенка?

Вопросов, как вы поняли много. Это не означает, что ребенок - это куча проблем. Это означает, что без ответов на эти вопросы будут проблемы. ДУмать, что все само-собой произойдет - безответственно. Так что - обсуждайте с мужем. Пишите планы, рисуйте планы, выбирайте приоритеты - чтобы все это становилось вашей общей реальностью, которая укрепляет вашу семью, отношения, доверие, любовь. И делает принятие решения о ребенке осознанным, желанным и независимым от мнения родственников.