Ребёнок ворует

Елена 25.07.2012

Здравствуйте.У меня сын,ему почти шесть лет. он ворует вещи. вначале по мелочам у меня из сумки жеват.резинки и конфеты.потом к нам приехала моя подруга и он у неё ж.р. вытащил. мы с мужен с ним уже и беседовали и наказывали.но результата никакого. он всё понимает что это плохо,что так нельзя. с детства я объясняла что брать чужое нельзя,по моим вещам тоже нельзя лазить.семья у нас обычная,муж всё время на работе,а я сейчас с сыном дома сижу.до этого он ходил в дет.сад.но чужие вещи не приносил.ребёнок у меня от первого брака,но моего мужа он любит и считает его папой,муж тоже старается всё делать для него.а сегодня позвонила свекровь,он у неё отдыхал и сказала что нашла чужую косметичку у себя,что он взял её из сумки какой то родственницы и спрятал.мы уже не знаем что и делать. хотим обратится к психологу,только неуверенны что поможет,да и не знаем куда

Здравствуйте,Елена.Вы можете обратиться к детскому психологу,очно или на детском сайте.Вообще,подобное воровство-от недостатка внимания к ребенку.Когда он начинает понимать,что спрашивай-не спрашивай,все равно не услышат-То лучше возьму сам.И,если над ним за это строжиться-проблема не решается,а еще глубже закапывается.Давайте ребенку чаще одобрение и внимание,старайтесь вслушиваться в его эмоции,в его потребности.Одновременно,это и познавательный возраст,и с еще большей силой хочется это присвоить.Поэтому,станьте более доступны для ребенка,ходите с ним в магазин за игрушками,войдите в доверие,и он не будет воровать,так как будет знать,что лишиться большего и более ценного,чем та вещица.Любви и поддержки родителей.