Не могу остановить слезы

Лариса 21.07.2012

Здравствуйте!

Мне 23 года, я офисный работник в крупной компании.

На протяжении всей жизни меня мучает одна проблема: Я очень тяжело воспринимаю критику в свой адрес и часто начинаю плакать. Самая большая проблема заключается в том, что потом я очень долго не могу успокоиться. Я продолжаю плакать уже не из-за критики, а из-за того что опять расплакалась, из-за того что не могу остановиться. из-за того что окружающие видят мои слезы.

Я жизнерадостный и талантливый человек, у меня много друзей, я легко иду на контакт, но появление слез выбивает меня из колеи. Я мечтаю построить карьеру понимаю, что впереди много трудностей и неудач.

Как научиться не показывать слезы, или ходя бы быстро скрывать их следы?

      Здравствуйте, Лариса! Для этого необходимо выбрать психолога, и совместно с ним, поисследовать причины возникновения не «свежих» Ваших слез, а тех, которые уже нельзя остановить.., так как, "бункер" со слезами – переполнен и неуправляем, и действует хаотично, бесконтрольно, спонтанно! И чем больше Вы будите сдерживать и подавлять свои слезы, тем они будут проявляться более хаотично, импульсивно, и в самый неподходящий момент! А этого Вам не нужно! Можете воспользоваться скайп-консультацией.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Я очень тяжело воспринимаю критику в свой адрес и часто начинаю плакать.

здесь дело в том, что ВЫ воспринимаете ОЦЕНКУ окружающих - т.е. критика для Вас это НЕгативная оценка из вне - отвержение и этого Вы и боитесь, это и вызывает Ваши слезы -а  слезы - это между тем Детская реакция! и все это говорит о том, что размыты лишь Ваши личностные границы  что Вы пропускаете внутри себя оценку других людей, воспринимая это как критику - и что взаимодействуете с окружающими в этих ситуациях, находясь в детской позиции - беззащитны (кстати - взаимоотношения с руководством - это проекция взаимоотношений с родителями!) - поэтому работа НАД границами, НАД выработкой Взрослой позиции, над восприятием, и НАД ПРИНЯТИЕМ - принимать нужно САМУ себя! а НЕ ждать принятия из вне или боятся Отвержения из вне - ЭТО ИХ право - принимать Вас или отвергать - важно ОТДЕЛИТЬ себя ОТ них - стать цельной, Взрослой, давать самой себе защиту - а это все в ВАШЕЙ власти!

поработайте очно с психологом - если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!