Проблемы в отношениях с мужем

Татьяна 17.07.2012

Мне 24 года.2 года в браке,до этого встречались 5 лет.Есть ребенок,прекрасная дочурка - 1,5 года.В последнее время разладились отношения с мужем.Мне не хватает его внимания,поддержки,ласки.Из-за этого я постоянно недовольная,часто обижаюсь на него,но не могу откровенно высказать своих претензий,поэтому замыкаюсь в себе и просто молчу.Его же раздражает и мое недовольство, и мое молчание.В последнее время он много работает, домой приходит только ночевать,от этого еще больше отдалился от нас с дочкой.Я понимаю,что мне самой в первую очередь надо измениться,но не знаю в какую сторону двигаться.Помогите,пожалуйста, иначе,боюсь, не сохранить семью.Я люблю мужа и очень боюсь его потерять.

Здравствуйте, Татьяна! Брак- это серьёзное испытание на прочность отношений и чувств. После двух, трех лет брака наступает критическая отметка отношений, если первые годы брака считаются периодом влюбленности, романтики и иногда это принимают за любовь. Кажется влюбленность будет вечной, но это не так.Влюбленность длится 2-3 года, а дальше наступает ответственный шаг, вот здесь начинается любовь. Любовь начинается с умения ПОНИМАТЬ, ПРИНИМАТЬ ДРУГОГО, умение видеть в человеке рядом с вами ДРУГОГО. Не только того, кто должен оправдывать ваши ожидания, а того у которого есть свои интересы, потребности, проблемы.Для начала попробуйте поговорить с ним  о своих чувствах без претензий и упреков, а с уважением.Что вы чувствуете?Попытайтесь понять и принять его таким, как есть.И так изо дня в день, терпеливо и с улыбкой. Вам станет спокойнее и вы почувствуете уверенность. И муж начнет обращать на вас внимание. Проявите терпение. Таким образом, вы перейдете на следующий виток отношений. Мудрости вам!