Сложные отношения с мамой

Алена 16.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 15 лет. У меня есть маленькая сестра (4 года). На протяжении 5ти лет у меня ужасные отношения с мамой, мы друг друга не понимаем. Она всегда говорит мне что я ничего не делаю по дому, плохо учусь (хотя в школе я хорошитска), плохая сестра.. В этом году наши отношения стали еще хуже, она постоянно на меня кричит, а в последнее время говорит что я толстая (но при своем росте 1,70 я вешу 58 кг). Мне это надоело, постоянные крики, ссоры. Подскажите пожалуйста, как наладить отношения с мамой.

Алена, трудно сказать, что конкретно не нравится в Вас Вашей маме.

Могу предположить, что за последние 5 лет жизнь Вашей семьи сильно изменилась. Возможно, мама повторно вышла замуж, может быть, эта беременность была для неё неожиданной, учитывая, что Вам уже 15 лет и других детей в семье нет. Может быть, мама плохо вынашивала беременность и роды были сложные, и это отразилось на её психике, она стала более раздражительной и уязвимой.

Основываясь на том, что мама говорит "что я ничего не делаю по дому, плохо учусь (хотя в школе я хорошитска), плохая сестра.. " могу предположить, что маме не хватает Вашей помощи по дому и помощи с младшей сестрой. Похоже, что мама просто очень устала, может быть, у неё есть ещё проблемы с мужем (Вашим папой, или новым мужем, если у мамы второй брак)...

Алена, попробуйте первая подойти к маме и поговорить, спросите её, чем помочь, и помогите убраться в доме или погулять с сестрой. Уверена, мама оценит Ваши старания, и ваши отношения станут гораздо лучше.