Выбор профессии

Елена 13.07.2012

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, в следующем году заканчивает школу, а с профессией определиться не может. Не помогли даже тесты на профориентацию. Учится слабо (из-за лени)и дальнейшего желания учится нет. Подскажите, пожалуйста, как можно его заинтересовать сына к учебе и к его будущему? Мои разговоры не действуют. Заранее спасибо

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Ваше материнское беспокойство понятно. Но мой ответ вряд ли вам понравится и вас успокоит. Мы так многого хотим от наших детей, нагружаем нашими родительскими ожиданиями, чтобы не хуже, чем у других, и чтобы реализовали то, что нам не удалось. Вокруг них создается так много суеты и требований, что они не то что не успевают сориентироваться в себе, а такое ощущение, даже не успевают научиться за всю свою жизнь прислушиваться к себе, чтобы понимать: кто я? чего хочу в этой жизни? что люблю? что мне интересно? в каком направлении я хочу двигаться?
И родительская задача намного сложнее, чем подталкивать, стимулировать, объяснять, пугать. Это ведь ваш сын стоит перед выбором, а не вы! Ваша задача любить, верить в него и соглашаться с его выбором, даже если выбор этот вам не по душе. Быть рядом с сыном, но отдельно от него. Вы знаете, что не сможете прожить за него его жизнь. И вы уже достаточно вложили в него, он уже все знает, что вы можете сказать, все понимает. Но на ноги он может встать только сам!
С ув., Наталья.