Как объяснить ребенку?

Ольга 12.07.2012

Здравствуйте. С бывшим супругом отношения сложные. Сейчас встретила мужчину,нравится,но боюсь и в нем ошибиться.поэтому отношения -пока только встречи.ребенка соответственно не знакомлю,так как не уверенна что эти отношения будут постоянны. Но как объяснить ребенку что мама имеет право на личную жизнь без папы,ребенку семь лет .чувствую себя виноватой-однажды увела его к папе,а сама пошла на свидание. Ребенок на это прореагировал сказав :я выкину все твои вещи.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Личная жизнь мамы ребенка не касается. Не стоит втягивать его во взрослые проблемы и тем самым перекладывать на него часть своей ответственности. Но если вы чувствуете вину, когда идете на свидание, то, думаю, вы сами не очень уверены в этом праве для себя.
Ольга, ребенок реагирует подобным образом, возможно, потому что ему дано много власти в ваших отношениях. А возможно, он боится потерять вашу любовь. И тогда ваше объяснение может быть примерно таким: я делаю все правильно, верь мне, тебя люблю.
В свободное от личной жизни время интересуйтесь своим ребенком, кстати у вас мальчик или девочка? Не пытайтесь развлекать его из чувства вины развлечениями, которые вам покажутся прекрасными и достойными. А спрашивайте у него, что ему интересно, важно. Поддерживайте его в этих интересах. Любой человек верит,что он любим, когда получает то, что нужно ему, а не то, что считает нужным дать дающий.
Удачи, Наталья.