Мнение мамы и мое - расходится

Анна 12.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Анна,мне 29 лет. У меня есть дочь 1.3мес. Мама растила меня одна с 2х лет и очень меня опекала. До 16 лет водила за руку через дорогу. Каким то чудом она отпустила меня учиться из Владивостока в Санкт-Петербург. Я прожила там 9 лет и думала что уже освободилась от гиперопеки но когда родилась моя дочь мама приехала помогать мне с ребенком (я мать одиночка) и манипуляциями вынудила меня уехать к ней обратно во Владивосток. Плакала говорила что умирает бабушка (ее мама) и не увидит правнучку. Я как и всю свою жизнь поддалась её желанию и с 4х месячным ребенком поехала через всю страну к бабушке. Надо заметить что бабуля слава богу прекрасно себя чувствует. Я тут у мамы уже 10 мес. Очень хочу вернуться обратно. У меня там бизнес с подругой напополам который требует моего участия. Квартиры правда там нет. Не давно я узнала что мой отец смертельно болен (мы с ним мало общались,только последние 6 лет поддерживали общение). Я сказала маме что хочу вернуться с ребенком обратно,мама устроила целую трагедию. Сказала что она ударится в религию если я уеду. Говорит что моя подруга с которой бизнес обязательно меня кинет и вообще она лесбиянка,затянет меня в лесбиянство и она (мама) меня потеряет. Я не могу справиться с ее давлением. У меня развивается депрессия и мое настроение я думаю влияет негативно на моего ребенка. Но я так зависима психологически от мамы что мне невыносимо сложно уехать против ее воли,мне кажется что она что-нибудь с собой сделает или и правда в религию уйдет и я никогда себе этого не прощу. Но и тут оставаться невыносимо,я живу не своей жизнью. Меня ничего не радует тут. Еще и эта ситуация с моим отцом,я хотела бы как-то ему помочь или хотябы повидать (врачи дают ему 3-4 мес.жизни). Я очень угнетена. Как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

мама приехала помогать мне с ребенком (я мать одиночка) и манипуляциями вынудила меня уехать к ней обратно во Владивосток.

Я как и всю свою жизнь поддалась её желанию

все это время, ВЫ росли и этот стиль взаимоотношений матери с ВАМИ для неё срабатывал - ОЕА манипулировала, перекладывала ответственность ЗА свои чувства НА ВАС -а ВЫ брали - и сейчас ОНА прибегает к этому же стилю! и НЕ надо винить её и видеть ТОЛЬКО ЕГО - НЕ ОНА манипулирует - а  ВЫ поддаетесь этому! ведь выбирать ВАМ - поддаваться НА манипуляцию и продолжать вещать НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия СВОЕЙ матери или нет - выбор ВАШ! только вот, если ВЫ вешаете НА себя ЕЁ ответственность, ТО кто будет нести ВАШУ???? вот про себя ВЫ И забываете! а мама прибегает лишь к такому поведению, которое ей дает ТО, что нужно ЕЙ! и НЕ важно - что нужно ВАМ! а ВАС можете позаботиться ТОЛЬКО ВЫ!

Я сказала маме что хочу вернуться с ребенком обратно,мама устроила целую трагедию. Сказала что она ударится в религию если я уеду.

Я не могу справиться с ее давлением.

мне невыносимо сложно уехать против ее воли

я никогда себе этого не прощу. Но и тут оставаться невыносимо,я живу не своей жизнью.

ВЫБОР только ВАШ - ВЫ отвечаете ЗА свои чувства, мысли и действия! А ВОТ МАМ - ЗА СВОИ чувства, мысли и действия! и если ОНА уйдте в религию - то это будет ТОЛЬКО ЕЁ выбор и только ЕЁ ответственность! ВАМ важно с ней ЭТИ границы ОЧЕРЧИТЬ! и ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ТО, как ОНА строит СВОЮ жизнь! ВЫ можете отвечать ЗА СВОЮ -в ыбор ДЕЛАТЬ ВАМ - или продолжать быть мариаонеткой в её руках и нести НА себе груз ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕЁ жизнь! или посмотреть на то, что происходит у ВАС в жизни и ЖИТЬ своей жизнью - выбор все равно ЗА ВАМИ....последствия ВАШЕГО выбора СКАЖУТСЯ НА ВАШЕЙ жизни! и НЕ надо ждать РАЗРЕШЕНИЯ НА ТО, чтобы НАЧАТЬ ЖИТЬ от мамы - дайте это САМИ себе!