Как от этого избавиться?

Елена 10.07.2012

Здравствуйте!

У меня проблема страха болезни. К примеру, начинает болеть голова, спина и еще что-то и начинаются тревоги по поводу что это не просто болит голова, а какая-то другая болезнь... Подскажите, как от этого избавиться? я и так сильно впечатлительная и постоянно переживаю, а еще плюс такие вот страхи. не знаю что делать.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Работу с такими страхами лучше всё-таки проводить на очной встрече с психологом, в крайнем случае, при работе по скайпу. Ведь причины вашим постоянным переживаниям и таким вот дополнительным страхам могут быть совершенно разными.

Тем не менее пока вы можете попробовать проанализировать, чего именно всё-таки вы боитесь. Т.е. страшна для вас ведь не сама болезнь, а что-то болезнь несет с собой в качестве последствий. Постарайтесь понять, чего именно в конечном итоге вы боитесь, почему вы этого боитесь. Часто найдя реальную причину страха, то, чего мы на самом деле боимся, можно увидеть реальную ситуацию, что облегчит ваши переживания. Кроме всего прочего постарайтесь в моменты страха переориентировать себя с возможного будущего, которого вы боитесь, на реальное нормальное, хорошее настоящее, в котором вы сейчас находитесь, и которым, по сути, не можете насладиться потому, что постоянно переносите себя в предполагаемое негативное будущее.

Если же решите всё-таки проработать свои страхи со специалистом, обращайтесь, поработаем по скайпу.