Поссорилась с мамой

Анастасия 09.07.2012

Так уж случилось что поссорилась с мамой. Такое случается не редко поэтому я точно знаю как это происходит. Сначала ссора, при которой я всегда только молчу и слушаю, а мама кричит или говорит. Затем какое-то время она со мной не разговаривает или говорит холодно. А затем я должна подойти и попросить прощения и не просто так, чаще всего она может проигнорировать это, чтобы я чуть дольше и красноречивее (я думаю) просила прощения. И чаще всего из-за того что мне лично кажется пустяками. Мне 15 лет. Я в отличии от многих моих сверстников послушна и хозяйственна. У нас много животных: кошки и собаки и аквариум. Кормлю и гуляю с животными я, аквариум тоже я чищу. Посуду практически всегда (помимо очень редких случаев) мою я и за собой и за родителями. Я отличница. Никогда не грублю родителям и не повышаю на них голос. Ситуация такая... Я была в своей комнате занималась своими делами и меня зовет мама. Я стою в дверном проеме и отвечаю "Что?". Мама молчит и занимается своими делами. При том, что когда я ее зову не она приходит ко мне, а я все равно подхожу к ней. Видя что мама мне не отвечает, я дальше занимаюсь своими делами. Она приходит и начинает кричать:"Я тебя позвала а ты мне отвечаешь "что" и все?! Я слушаю!" Я молча смотрела на нее. Она опять повторила свои слова. Потом я получила пощечину и также много фраз вроде "не "что", а сразу подходишь ко мне!". Потом к этому она добавила упрек по поводу того, что я помыла за собой тарелку, а могла помыть и сковородку при том что папа жарил мясо. И припомнила мне что несколько дней назад разозлилась на меня (тоже был пустяк). С упреком насчет сковороды согласна. Но это... В конце концов она сказала: "Я тебе покажу". И они с папой ушли в магазин. Теперь вот уже два дня я понимаю что именно она имела под словом "покажу". Говорит со мной холодно. И мне жутко не удобно с ней говорить. Я начинаю говорить совершенно детским, каким-то боязливым голосом. Мама у меня очень хорошая, умная и хозяйственная, но она очень вспыльчива. На протяжении моих 15 лет подобные ситуации случались очень часто. Я не знаю как себя вести. Предполагаю что все закончится постепенно если я попрошу прощения. Но это просто уму не постижимо! Просить прощения за вот ЭТО! Я не считаю что сделала что-то плохое. Как мне себя вести?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне себя вести?..

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что  пока Вы зависимы от нее - стоит приниимать ситуацию такой как есть.

Загляните сюда,, посмотрите приемы,  как строить отношения с родителями.