Панические атаки и постоянный дискомфорт

Ольга 09.07.2012

Здравствуйте!С паническими атаками живу уже около 7 лет.Первая случилась через год после дедушкиной смерти.Особенно сильно они возобновились накануне свадьбы. три года назад.Двумя курсами пила антидепрессанты(рексетин, грандаксин). Через два месяца после завершения очередного курса забеременела.Сейчас жизнь превратилась в кошмар: постоянно жалуюсь на здороаье, боюсь всего, уволилась с работы.Занимаюсь с психологом, понимаю, что все идет с детства и из моей головы, но осознание первопричин и принципа возникновения моего состояния от страха и постоянного нервного дискомфорта не проходит. Дома мне, конечно, комфортнее, особенно рядом с мамой или мужем. Но бывает такое ощущение нервного напряжения в горле(как будто бы накричалась громко), в спине (5-6 позвонок) все зажимает, хочется, чтобы кто-то меня туда стукнул, все расплывается в глазах и хочется кататься по полу.Не знаешь куда себя деть, ничего не хочешь делать, не можешь ни на чем сосредаточиться.Скажите, это типично для ПА и ВСД? Либо, действительно, необходимо лечить нервы.И что делать в моменты такого ужасного нервного напряжения?

Здравствуйте, Ольга!

Не рискну по краткому письму "ставить диагноз", не профессиональное это дело. Тем более Вы пишите, что занимаетесь с психологом, правда не пишите сколько времени (несколько встреч, несколько месяцев...). Обсудите с ним Ваши переживания и задайте свои вопросы. Да и не так важно, бывает, как назвать то, что происходит с человеком, ПА, невроз ...  Более важно, что с этим делать, чтобы облегчить состояние и помочь клиенту полноценно жить дальше. Вы пишите, что до сих пор не поняли природы происхождения Ваших страхов и Вашего состояния. Так бывает. Не всегда можно сразу понять первопричину, тем более Вашим страхам, как Вы пишите, семь лет...  Читали ли Вы книги А. Курпатова "Средство от страха", "С неврозом по жизни"? Если нет, то советую почитать. Возможно, на какие-то  вопросы Вы получите ответы из книг.

Что касается Вашего 2-ого вопроса- Что делать?

Могу предложить свою статью "У страха глаза велики", которую Вы сможете найти на моем сайте -  http://psy-vinda.weebly.com

В ней я постаралась описать шаги в виде алгоритма, которые помогают справиться со страхом. Основных этапа два. Вначале нормализуем свое душевное состояние, а далее  работаем с мыслями, которые спровоцировали этот страх. Мысли - первичны. Это они мешают вырваться из замкнутого круга. Тело начинает реагировать на тревожные мысли. Поэтому в процессе терапии идет "замена" деструктивных мыслей на реалистичные.

Здоровья Вам и Удачи!