Что делать с мужем - алкоголиком?

Лилия 09.07.2012

Добрый день!

У нас в семье большая проблема.Мой муж очень сильно пьет и не хочет лечиться.Стоит на учете в наркологическом диспансере.

Но никакого результата нет. Там просто нет лечения. Так как когда подходит время идти отмечаться он не пьет 3 дня и туда приходит совершенно нормальным.отмечается и сразу идет пить. В последнее время он стал пить до потери сознания, приходит домой, немного отоспиться и идет дальше пить еще сильнее.Сам при этом плачет, наверно уже психика и организм не выдерживают.Я много раз спрашивала, что тебе мешает жить нормально.Была хорошая работа,рядом с домом. сам учиться в университете на заочном.Дома всегда спокойно,никто не пьет не ругается,всегда чистый, ухоженный,накормленный.Друзья у него хорошие, но они не пьют, он идет и ищет каких то бомжей-алкоголиков и с ними пьет.Друзья его приводят домой, разговаривают, уговаривают не пить, но он как будто сошел с ума..Всех посылает и идет пить...что же ему не хватает? Я очень переживаю за него.У нас пока нет детей .мы женаты всего год.Я просто не знаю что мне с ним делать.Помогите пожалуйста.Я его много раз уже кодировала, ложила в клиники, но он от туда сбегает и идет напиваться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! давайте разберем, что происходит:

Мой муж очень сильно пьет и не хочет лечиться.Стоит на учете в наркологическом диспансере.
Но никакого результата нет.

У нас пока нет детей

Я его много раз уже кодировала, ложила в клиники, но он от туда сбегает и идет напиваться.

УВИДЬТЕ СВОЕГО МУЖА РЕАЛЬНО! какой ОН НАСТОЯЩИЙ - ОН-алкоголик, зависимый, не может взять НА себя ответственность ЗА свою ЖИЗНЬ (за ребёнка ТЕМ более), перекладывает все на окружающих и ВЫ - ТА партнерша, которая ПРИНИМАЕТ ЕГО ТАКОВЫМ, которая его лечит, кодирует - т.е. берете НА себя ответственность ЗА ЕГО жизнь! тем самым показываете ему лишь ОДНО - что ГОТОВЫ САМИ принимать ЕГО алкоголизм! ВЫ - созависимы! ВЫ ЗА НЕГО с ЕГО алкоголизмом НЕ справитесь - ЭТО ЕГО - и ЕГО ответственность, а ОН её НЕ берет, берете ВЫ! НО ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и действия! ВЫ хотите, чтобы ОН изменился, тем самым ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО РЕАЛЬНОГО, а разве ОН изменится - ЕМУ ЭТО НАДО??? ОН выбирает - НО ВЫ НЕ принимаете его выбор! а его выбор - в том, чтобы ПИТЬ! УВИДЬТЕ ЕГО настоящим! НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА его жизнь и менять его - ВЫ НЕ измените, это может ТОЛЬКО ОН САМ и только ОН сам должен этого захотеть и пока ОН НЕ встретиться с последствиями, ОН НЕ осознает!

а вот - ЖИТЬ с мужем и принимать его алкоголизм, пытаясь его лечить или НЕТ - выбор ВАШ!!! ответственность ЗА ВАШ выбор только НА ВАС!

и задумайтесь -а  нужно ли вносить в такую семью детей???

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, а что у него с родителями, с его семьей? Как складывались и складываются его отношения с родными? Кто в его роду пил или был осуждаем социумом (тюрьма, гомосексуализм, псих.болезнь и пр.)! Часто люди (когда не понимает, что и отчего!) втянуты в перплетения судеб людей своего рода. Расстановки помогают разобраться в ситуации. Но он должен САМ принять решение. То, что Вы с ним как с ребенком - его еще больше вводит в раздрай:(((!