Дочь говорит шепотом

татьяна 09.07.2012

Здравствуйте.Моей дочери 11 лет,перешла в 6 класс.С недавнего времени она стала говорить шепотом, раздражительная, с подругами общается не охотно, ни к чему не проявляет интереса,пассивна, не внимательна.На все мои вопросы отвечает, что все хорошо.Была 10 дней в летнем лагере.С ее слов все очень понравилось.Меня очень беспокоит ее поведение.Что нам делать? Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.С точки зрения психологии шепот может означать факт,что ребенка плохо слышат.Может быть-дома,может-в школе.Вероятно,она чувствует свой низкий авторитет.В какой-то момент она могла решить-Может быть так надо,чтобы меня не было слышно.И тогда сама начала разговаривать тихо,как бы,увеличивая дистанцию.Лучше всего сходить к детскому психологу.Он даст какие-то рекомендации.Пассивность и невнимательность не противоречат  моему предположению.Возможно,какая-то травма произошла в детском лагере.Присмотритесь к дочке и старайтесь сохранять некоторое равенство с ней.Если в отношениях преобладал авторитарный стиль-переходите на уступчивость,согласие и содружество.Мудрости Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Очень важно, что вы - внимательная любящая мама. Это будет поддерживать вашу дочь всю ее жизнь!

Шепот может означать наличие страхов, в том числе и страхов от авторитарного стиля родителей. Если шепот начался во время каникул - это признак реакции психики после стресса - шумного учебного года.

Нужно разбираться.

Приходите. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Татьяна! Причины такого поведения Вашей дочери нужно исследовать. Заочно, по одному симптому,  понять что-то и дать эффективные рекомендации не возможно. Готова быть Вам полезной. Татьяна.