Со мной друзья не дружат, они меня терпят!

Илья 07.07.2012

Здраствуйте,в последнее время я заметил что мне звонят в последнюю очеред.Я узнал что моего отца друзья терпят лиш потому что друзья детства и всё,из жалости.Мне 14 лет и мне очень обидно(что делать ?

     Здравствуйте, Илья!
1. По отношению к отцу. Вы как-то слились со своим отцом в единое целое, и воспринимаете слишком одинаково то, что как происходят его отношения с друзьями - с Вашими отношениями! А чего так?!
     Да, Вы сын своего отца и останетесь сыном навсегда, сколько бы не было лет Вам и ему! Но Вы априори разные, исходя даже из своих ролевых позиций: Вы сын – он отец.  Ему столько лет ….., а Вам –  14 лет. У него свои друзья, а у Вас – свои. У него есть жена, а у Вас нет, пока, а будет в будущем, но совсем другая, т.е., не Ваша мама.
Так еще найдите семь отличий любых, отличающих кардинально Вас с отцом, и напишите эти отличия в двух столбиках.
Прочувствуйте свое состояние после этого.

Добавлю, принимая своего отца несовершенным, уважая его просто потому, что он Ваш отец, Вы т.о., сможете обнаруживать свои возможности и ресурсы с новой силой и энергией, которая станет Вам помогать в Ваших делах и т.д.
     2. В отношении друзей: «В последнее время я заметил что мне звонят в последнюю очередь». А как Вы сами к себе относитесь? Есть ли у Вас потребности, которые Вы стремитесь воплотить в реальность? Уважаете ли Вы себя, хотя бы внутренне? Если цените себя, то в чем? Можете прямо сейчас  себя похвалить, пусть даже за что-то простое, например, «чищу свою обувь и убираю свои вещи на свои места»? «Внимателен к родителям: говорю им спокойной ночи и доброе утро», «То, что пообещал (и это мой выбор, а не чей-то) – выполняю»?
     3. Если есть обида, то выразите ее на бумаге, с чем и кем она связана, например: «Мне обидно потому, что ……………….». Обращая внимание на свое дыхание.., после чего порвать и выбросить. Важно осознавать, что обида просто так не уходит. Необходимо понимание того, что это сгусток нескольких чувств и состояний: боль со злостью, печалью, виной, страхом осуждения, бессилием (или частично), поэтому, важно прочувствовать, какие чувства есть у Вас, признать, опознать, выделить, выпустить из себя, прописать и освободиться.., как я описала в первом предложении этого абзаца.
     4. Свои предположения лучше проверять, спрашивать, с кем важны Вам отношения, например: «Как ты ко мне относишься?», а не проецировать на других, например, друзей, которые могут даже не предполагать, что Вы этому придали такое важное значение, да еще со знаком – минус?!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.