Что хотят от меня сотрудницы?

Лилия 03.07.2012

Я(33г) работаю уже год в магазине(общий стаж в торговле-10лет с отличной репутацией),где коллектив из 3-х женщин:я и еще две.Мы работаем посменно.Одна каждый день и двое(вт.ч.Я)-2/2.

С самого начала мы с каждодневной напарницей не можем найти общий язык. Она старше меня(45)и работает здесь дольше.Постоянно придирается ко всему, к чему только можно и по работе и нет.С другой напарницей они много общаются(в т.ч. и по телефону)каждый день.Ладно первое время я была новенькой, училась, но уже год отношения не меняются. Каждую мою смену я получаю какие-то замечания(чаще всего незначительные, чуть ли не к каждому пятнышку на столе или соринке), но так выразительно, будто накосячила сильно.А сами косячат намного больше.Но все внимание почему-то именно к моей персоне.Когда напарница выскажется очередной раз, сразу звонит и шепчется с другой работницей(отчитывается, как все прошло).Мне кажется, они добиваются того,чтобы я сама уволилась или самоутверждаются.Я не могу с ними воевать,мне кажется, они и ждут, чтоб я скандал подняла и до начальницы дошло,что я скандалистка.Вобщем чтоб я себя как-то показала негативно.Боюсь, что когда-нибудь вообще подставят на деньгах.Работу потерять не хочу-очень хорошая. Посоветуйте как мне себя вести с ними?

Лилия, здравствуйте!

Вы все правильно делаете, кроме одного, внутренне реагируете на ее замечания, а это ей и нужно. Когда Вы научитесь ее просто слышать, и соглашаться внешне, давая ей ответ "Да, спасибо Вам, за то, что Вы меня так хорошо учите, да , я это сделаю, как Вы говорите"- она перестанет к Вам придираться. Радуйтесь, что у Вас есть человек, который Вас бесплатно обучает работе.