На грани развода

Марина 29.06.2012

Здравтсвуйте!совсем незнаю что делать!мне 21 год мужу 27.я русская он кавказец.вместе уже почти 7 лет.2 года назад поженились.есть сын 1,5 годика.уже как года 4 есть проблемы с сексом.я не активна он наоборот.но как то раньше справлялись,говорили что то решали,мне нехватает какой то нежности,интересного подхода к сексу.постоянно когда он на меня смотрит я чувствую его похотливый взгляд,но все бы ничего если бы все не дошло до того что он начал меня насиловать.когда ребенку было 1,5мес он начал на меня накидываться,валять по полу сдергивать штаны,но тогда ничего не произошло он смог себя сконтролировать,отнош.стали натянутыми много ссор скандалов,оскорблений,он и раньше мне говорил мол не доводи меня своими отказами или я сам начну брать с тебя что мне нужно.до свадьбы он тоже был агрессивен,мог толкать швырять,держать,хотя он меня никогда не бил не считая того случая когда я ему однажды дала посчечину а он через какоето время припомнил и дав мне в ответ сказал теперь мы квиты.и вот теперь он совершил насилие надо мной 2-3 раза,вся в синяках,ссадинах была.что на душе творилось и не описать!после последнего раза порезала себе ногу ножом а он увидев начал издеваться еще,что то приговаривая.хотя зеленкой обработал.я уехала к маме,мы конечно еще видемся с ним,даже в порыве каких то чувств и алкоголя был секс.и вот сейчас незнаю что делать и развода хочу и с ним хочу быть но что бы он поменялся.наверное даже развода больше хочу но боюсь сделать этот шаг.жить есть где семья за спиной.так что уходить есть куда.надеюсь на ваши советы,ув психологи.надеюсь достюпно написала свою проблемму.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, никто не сможет за вас решить, разводиться вам или нет. Но есть несколько факторов, на которые есть смысл обратить внимание.

"Хочу чтобы он поменялся". А хочет ли он? Вы же не можете человека насильно переделать? Судя по всему, он считал, что прав, и вы ему должны (исполнять супружеский долг, например). Потому и насилие считал приемлемым. Готов ли он сам менять свое убеждение и по-другому относиться к женщине? Если готов - то шанс, что он изменится, есть. А если не готов? Хотя бы поговорите с ним об этом перед тем как принимать решение. Если он считает свое поведение приемлемым - то какой стимул у него меняться?

Еще момент: если вы говорили с ним раньше, то куда сейчас пропала ваша способность говорить?

И проблемы в сексе - вы пишете, что вы не активны. А что мешает вам проявить инициативу и сделать секс более интересным? И если вас что-то не устраивает, то может быть, есть смысл не обязательно сразу отказывать, а попросить разнообразить секс? И принять активное участие в этом разнообразии? Может, не каждый раз по его первому требованию, но ведь разнообразие в сексе - не только прерогатива мужчины.

Для начала обговорите все эти вопросы с ним, а потом уже примете решение о разводе.