Буду учиться с девочкой, ненавидящей меня

Кристина 29.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 15 лет, закончила 9 класс. После 9 решила идти в 10 и 11. Нас расформировывают по профилям, я выбрала химико-биологический. В этот же профиль идёт Лера - девочка, которая меня ненавидит. Она далеко не лучше меня, т. к. я и учусь отлично, и стройная, и хорошенькая. Но почему-то Лера постоянно принижает меня перед своими подругами, смеётся, говорит разные гадости и устраивает пакости, из-за которых у меня случаются неприятности. 3 года я с ней училась в параллельных классах, а теперь придётся учиться в одном. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Лера - девочка, которая меня ненавидит.

постоянно принижает меня перед своими подругами, смеётся, говорит разные гадости и устраивает пакости, из-за которых у меня случаются неприятности.

здесь важно Вам найти свой вклад - а для этого проанализировать ситуации и увидеть - что ВЫ делаете ТАКОГО, почему оНА ВНОВЬ и ВНОВЬ выбирает Вас в качестве объекта для самоутверждения (т.е. ЗА ВАШ счет ОНА САМОУТВЕРЖДАЕТСЯ - потому что чувствует себя СЛАБОЙ! - а какой способ, чтобы стать сильным??? только кого-то принизить - это выбирает ОНА - да, такой детский и инфантильный выбор!)

что делать ВАМ? просто обесценивать её шутки, насмешки, гадости - тем самым перестать ей давать ТУ реакицю, которая ей от Вас важна - ей важно, чтобы ВАС ЭТО ЗАДЕЛО! чтобы ВАМ БЫЛО БОЛЬНО! а если ВЫ будете все утрировать или переводить НА юмор, преувеличивать - тем самым самой смеясь НАД всем этим - ТО перестанете давать ей это чувство удовлетворения! сами НЕ вращайтесь вокруг ней - ЖИВИТЕ своей жизнью - а то видите - получается, что ВЫ все равно думаете О НЕЙ - т.е. она добивается того, что ей нужно - оставьте ей сами! ей смешно - пусть смеется! а у ВАС СВОЯ жизнь и СВОИ ЗАБОТЫ! СВОИ ДРУЗЬЯ! и СВОИ ИНТЕРЕСЫ! перестаньте вокруг неё вообще вращаться!