На работе конфликтная ситуация

Ирина Михайловна 27.06.2012

Здравствуйте! Чувствую , что не справляюсь со сложившейся ситуацией сама.На предприятии работаю 2 мес, по ИТД исп. срок 3 мес.Со своей верой в справедливость побывала в некоторых " ситуациях" на работе.Итог: повышение арт. давления, головная боль, снижение внимания.Работаю в зоне повыш. опасности.Первое с чего это началось- это письмо(я полностью даю Вам его прочитать), письмо к ген. директору:

Обращаюсь к Вам по поводу кадрового вопроса.

Всегда хотела работать на таком предприятии, с таким будущим и возможностями. Для нашего города большая удача стать работником данного предприятия. С мая 2011 года стала регулярно носить свои резюме. Имею два высших образования: железнодорожное (управление движением на ж/д. транспорте (инженер) и экономическое (бакалавр)). С апреля 2012 г. работаю на Вашем предприятии в качестве уборщика производственных помещений. Естественно, при наличии образования, иметь желание заниматься более интеллектуальным трудом и получать соответствующее вознаграждение.

Обратилась в отдел кадров предприятия по поводу вакансий на другую работу

( должность). Там ответили, что вакансий нет и, что проработала я совсем немного. Если я писала заявление именно на должность уборщика, то и буду работать там постоянно. Узнавать по поводу вакансий надо либо у мастеров, либо у начальников цехов. Считаю, что это абсурд. Поскольку только отдел кадров владеет такой информацией и должен проводить анализ кадрового потенциала и потребности в персонале, а так же осуществлять подбор и оценку кандидатов на вакантные должности, преимущественно из своих работников.

За столь непродолжительное время работы, мне стало понятно, что никто, кроме самого работника, не заинтересован в его «продвижении», если нет «продвигающих».

Набора работников в ТОО не производится, однако, новые люди стажируются. Работник предприятия (к примеру, я) не знает, кто требуется и в какой цех, а люди с «улицы» прекрасно об этом знают, они более информированы (другой вопрос: кто и как попал работать на предприятие). При знакомстве в коллективе всегда звучит один и тот же вопрос: «Как попали сюда работать? Кто из родственников работает здесь?» Эти люди не стесняются говорить, кто их «продвинет», ведут себя «хозяевами жизни», проводя, что ни на есть настоящий « прессинг». И самое страшное, что, на данный момент, они правы.

Конечно, руководитель такого уровня, как Вы, не будет рассматривать такую ситуацию, но, думаю, что здоровые отношения в коллективе - это гарантия успешной работы предприятия.

Каждый руководитель предприятия заинтересован в квалифицированных кадрах. На рабочих местах производится специализация. Люди проходят стажировку за две недели, сдав экзамены, приступают к самостоятельной работе. Но ведь многие не имеют стажа и опыта работы на таких предприятиях, ведь специфика предприятия - машиностроение. В основном, у многих работников ж/д. образование.

Прошу Вас, не оставить мое письмо без участия и, по возможности, дать шанс использовать свой профессиональный потенциал для работы в других службах предприятия, исходя из производственной необходимости (поставить в резерв по переводу на др. должность).После этого началась "травля"- пришла уборщицей, будешь ей работать...Второй конфликт- в раздевалке украли телефон, я поехала в полицию, подала заявление во время раб. дня, отпросившись у бригадира.Ген. директор вызывал меня, но мне никто не передавал, что я им вызвана. Получилось, что я Его проигнорировала.Сотрудница сказала, что меня нет на раб. месте( подстава какая-то), с раб места я не отлучалась...сейчас идет слух. что я великая скандалистка.Не могу выносить присутствие работающих со мной-они прикрыли себя,только что бы их не трогали ( бригадир меня отпустила, хотя могла и обязана была позвонить мастеру).Посоветуйте, как в этой ситуации мне себя вести.Мастера включились в прессинг.