Отношения с сыном

Людмила 26.06.2012

Добрый день! Я перечитала много психологических статей по поводу общения детей с родителями, от имени детей.Но хочу задать вопрос от имени мамы. У меня взрослый сын .. ему 24. Я одна его воспитывала и, надо сказать, получилось совсем не плохо. Он студент университета, достаточно серьёзный мальчик без вредных , как говорят, привычек. Я горжусь им и это правда. Несколько лет мы жили в рапзных городах, но вот уже тр года живём вместе так как он поступил в уни в нашщем городе. Я не могу сказать что оказываю на него какое то давление.Но вижу что он не идеален, например всё делает в последнюю минуту, почти всегда опаздывает, в комнате не убрано и т.д Я стараюсь ненавязчиво указать ему на его " недостатки", что вызывает бурю недовольства под девизом "я сам знаю как надо". Стараюсь помочь ему советом, если спрашивает, материально, когда вижу что не укладываается он в свою стипендию. Чем я плохая мать?.. Недавно он познакомился с девушкой, не знаю на сколько перспективны эти отношения, да и не мне это решать.Она должна приехать на несколько дней и сегодня мне было сказано, что я на этот период должна куда то " исчезнуть". Хорошо что рядом живёт моя мама и у меня есть где быть. Но дело ведь не в этом. Мне как то так обидно стало, так досадно..Вот я и думаю.. может это я чего то не понимаю в современных нравах, может это так надо и это мой материнский эгоизм точит мне душу..Хотя я не могу сказать что эгоистка... В общем, я в растеряности.. Помоги определить статус.

Спасибо.

Селедцова Елена Николаевна

Людмила, здравствуйте! Чаще всего мамы воспитывающие своего сына в одиночестве становятся неотъемлимой частью их жизни. Ваш сын уже вырос, он стал взрослым, он стал мужчиной и сам способен принимать решения. Именно это он вам и продемонстрировал. Вы желаете сыну взросления, роста и в то же время желаете заботиться о нем как о маленьком мальчике. Ваше материнство жертвенно, но и немного эгоистично. Попробуйте занять себя чем то. Познакомьтесь с кем нибудь, ходите на выставки, концерты, попробуйте найти себе мужчину и устроить свою жизнь. Нужно перерезать эмоциональную пуповину и выпустить вашего сына в жизнь.Хорошая мать видит в сыне хотя и близкого, но отдельного человека, другого, а не продолжение себя. Сын хотел побыть наедине с девушкой, ничего плохого и безнравственного нет, тем более он знал, что вам есть куда пойти. Прежде всего может быть он подумал о вас, что вам будет в этой ситуации неловко в одной квартире. Нужно себя отвязывать от сына. Для этого попробуйте пользоваться вот такой молитвой.

Я делаю то, что я делаю.

И ты делаешь то, что ты делаешь.

Я живу в этом мире не для того, чтобы

Соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы

Соответствовать моим ожиданиям.

Сын не глупее вас и сам может понимать, что ему лучше делать. И вы заметите, что станете намного ближе и роднее.И еще у вас высвободится много энергии, которую вы будете тратить  на себя. Дайте сыну свободу и  обретите  свою собственную.

Если будет трудно обратитесь на психологическую  консультацию.

Желаю вам удачи!