Проблема в отношениях с родственниками мужа

Евгения 25.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Мне 23 года. Замужем 5 лет, растет дочь. моя проблема в том, что у моего мужа со мной второй брак, его бывшая жена и ребенок живут далеко, в Германии,они разошлись не мирно, он уже 8 лет их не видел и не общается, но его родственники, а именно мама и его две сестры с ней в очень хороших отношениях, они до сих пор считают ее, именно бывшую, а не дочь, своей родственницей, мне кажется её они любят больше чем меня, а в моих глазах хают её последними словами, по всему дому раставлены фото ребенка мужа, а моей дочери нет ни одного. мне обидно и неприятно, что я живу с их братом, у нас все очень хорошо, а они этого не ценят, такое ощущение, что им было приятно, когда он жил в той семье и с первой женой они общались чуть ли не на матах и в постоянных скандалах. я не могу выразить в письменной форме все, что меня волнует, мне кажется вы меня не поймете и подумаете, что я эгоистична, но я не могу с этим справиться одна, мне очень больно и неприятно все это видеть и слышать. да еще перед самой нашей свадьбой, за день его мама назвала меня именем его бывшей вот наверное с того все и началось.

Евгения, я понимаю насколько Вам больно такое невнимание к Вам его сестер. Конечно, это неприятно.

У Вас с мужем все хорошо, а это самое главное! Вы вышли замуж за своего мужа, а не его сестер. На первом месте - для Вас важно мнение и отношение Вашего мужа к Вам. На втором - здоровье и хорошее качественное воспитание Вашей дочери. Смотрите вперед в свою жизнь!

Не "заглядывайте" в чужие окна, как это делают его сестры. Проживайте свою жизнь, делайте то, что ВАМ нравится, вместе с семьей продумывайте отдых, развлечения, познание нового и т.д.

Не туда смотрите. Чужое мнение порой для нас важнее, чем мы сами о себе знаем точно. Будьте мудрее их.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

"Эгоистична" - это Ваша оценка. Психологи оценок не ставят, зато задают вопросы, чтобы помочь разобраться. Вопросы такие: что для Вас обидного в том, что родственники Вашего мужа любят кого-то больше, чем Вас? Чем для Вас важны их оценки? Когда Вы понимаете, что они Вас не ценят, какой Вы себя тогда ощущаете? Какая Ваша потребность за всем этим стоит? Что мешает Вам принять реальность такой, как есть, тем более, что у Вас в семье все хорошо? И с ответов на эти вопросы начинаются поиски выхода из ситуации.

Желаю удачи!