Общение с людьми

Владислав 24.06.2012

Постоянно боюсь общаться с людьми, боюсь новых знакомств, не могу полностью открыться даже своей единственной подруге. В школе отношения никогда не складывались, сейчас готовлюсь к поступлению в колледж, но боюсь новых знакомств, не могу представить как себя вести. Когда общаюсь с людьми начинаю нервничать и беспокоится, в следствие этого не могу правильно поддерживать разговор. Что делать? Что посоветуете?

Добрый день, Владислав!

Спасибо за вопрос. Владислав, такое может быть, если ваши отношения с родителями напряженные и воспитание авторитарное.... Если на вас много кричали или вас унижали... Либо это происходило в школе, в общении с одноклассниками и учителями... Информации вы написали к сожалению мало. Причиной может выступать ваша застенчивость. Смотрите книгу Ф. Зимбардо "Как избавиться от застенчивости?"
Рекомендую вам очную групповую работу на тренинге, где вы будите учиться общаться со сврестниками. Вам необходима работа над страхами, тревогами, низкой самооценкой, доверием к себе, к людям, к окружающему миру.....
С уважением к вам, Ольга Григорьевна!