Как убедить супруга изменить свои взгляды на личную жизнь дочери?

Венера 07.06.2010

Здравствуйте. Помогите пожалуйста переубедить мужа изменить свои взгляды на личную жизнь дочери. Нашей дочери 21 год, студентка, живет в другом городе. Муж совсем не приемлет какие быто нибыло отношения дочери с молодыми людьми. Он не хочет слышать о друзьях или каких-либо знакомых дочери, он начинает беситься, раздражаться и орать. В 11 классе он выгнал юношу от дверей квартиры и сказал ему больше не приходить без всякой на то причины, ведь видел он его в первый раз. Все разговоры о свадьбе, о будущих внуках, о будущем зяте он гневно прекращает и не дает дальше говорить на эту тему. Когда дочь приезжает домой, то он не разрешает ей долго гулять с друзьями и с подружками, в 23 часа муж буквально начинает выходить из себя, если дочери нет дома. Я пыталась обращаться за консультациее к нашим психологам, но они только руками разводят. Я думала, что когда дочка станет взрослее, то он успокоится, но ничего не изменилось. Дочка тайно от отца знакомит меня со своими друзьями и рассказывает как они проводят время все вместе. Но как хочется обсудить это вместе с мужем, ведь где-то и мужской совет нужен. Помогите найти такие слова, чтобы успокоить его в этом вопросе. О себе: 42 года, в браке с мужем 22 года, мужу 44 года. Дочка одна. Я работаю учителем, стаж 20 лет, муж работает механиком на крупном предприятии города.(одно из моих предположений состоит в том, что муж воспитывался одной матерью без отца, и может быть в этом кроется какая-то детская причина, но как сейчас освободить его от детских каких-то неприятных мыслей)

Венера, здравствуйте. На мой взгляд, очень важно Ваше желание найти общий язык и понимание с мужем. Видимо, его тревожит какой-то внутренний конфликт, ассоциирующийся с тем, что он видит в поведении дочери. Не исключено, что в событиях более раннего периода жизни вашего мужа действительно ключ к решению проблемы. Но надо понимать, что он может сам не осознавать полно всё, что его беспокоит. Для преодоления подобных затруднений может оказаться полезным психоанализ в сочетании с семейной терапией. Точно можно будет определиться при более полном изучении и структурной диагностике на приёме.

С уважением, Андрей Геннадьевич