Не знаю, ушел ли мужчина совсем?

Лана 22.06.2012

Здравствуйте!Со мной два дня назад расстался мой молодой человек.Я была к этому не готова.Наши отношения длились 6 лет.Было у нас и хорошее и плохое.Первые годы он предлагал пожениться,но я не была уверена и не соглашалась.А последнии 3 года стала я поднимать вопрос о замужестве,но он игнорировал.Последний год он стал очень раздражителен.Часто преходил на крик и мат,были ссоры при встрече и по телефону,но потом мы продолжали общаться как не бывало.Он очень дорог для меня.Последний раз по телефону он опять вспылил и бросил трубку. После он если и отвечал на звонки,то очень кратко и коротко.я попросила о встрече, под предлогом забрать вещи. Он при встрече был спокоен.Внимателен,но холоден.Не разрешил себя касаться так как ему нравилось раньше.Мы приехали к нему домой,пили чай,я приготовила ему салат,между этим он отдал мои вещи.Спросил все ли я взяла?Все проходило очень мирно. И повез меня домой,по пути завез в магазин купил мне флешку.Давал советы по делам.Довез до дома и мы сидели говорили в машине.Он сказал-Ну вот и твой дом,где тебе так хорошо и уютно.Вспомнил все мои слова,что я говорила сгоряча.я оправдывалась,обьясняла,но он словно не слышал и был спокоен.я хотела его обнять,а он отстранялся и ладони были сжаты в кулак.словно его все напрягало.на вопрос остались ли у него ко мне чувства,он промолчал,но сказал,что возврата не будет.я в смятении,я не была готова к разлуке,он мне очень важен.Не пойму как можно вычеркнуть дорогого человека из жизни?Скажите это все?

Несвитский Антон Михайлович

Лана, психологи в Плайя дель Кармен ведь не гадалки, чтобы сказать "будет или не будет". Мы не можем этого знать. Но ясно вот что - он на вас очень обижен, и как поступать со своей обидой - ему пока трудно решить. Самым "простым" выходом он видит расставание, потому что не понимает, как ему дальше жить в тени той боли, которую вы друг другу причинили. Ведь если обида не высказана, не выплеснута, если она давит изнутри - любое ваше присутствие рядом будет напоминать об этой обиде. А он не хочет ее больше переживать.

Наверное, если есть выход - то только один: дать ему все высказать. Попросить о встрече и предложить ему высказать все то, на что он обижен. И вытерпеть его признания, постараться его понять. А потом, со своей стороны, объяснить, почему вы вели себя так, а не иначе. Возможно - признать свои ошибки. Чтобы вам ОБОИМ было ясно, как случилось ваше расставание, почему. И вот когда все всё выскажут и всем будет ясно - возможно, на фоне этого облегчения вы оба сможете подумать о возможном продолжении отношений, сможете понять, что можно изменить.

Возможно, его когда-то задела ваша неуверенность в нем. Но вы же не могли быть уверенной по заказу. И об этом тоже надо говорить, доносить, что люди - разные, у всех свои травмы и свой опыт. И если не пытаться понять другого человека - то отношения не построятся никогда.

А если он откажется, несмотря на эти попытки - то тут вряд ли удастся что-то сделать. Кроме выводов. Можно сходить к психологу и постараться понять, какие ваши личные программы привели к такому сценарию отношений, разобраться в себе и больше не повторять такой печальный опыт. Последнее вполне реально.