Я потеряла себя

Наталия 19.06.2012

Здравствуйте!

Мне 18 лет. Несколько лет назад я была окружена обществом большого количества людей,правда не самых хорощих,но не важно. Я всегда была лидером, заводилой, у меня было много подруг, и они очень часто сменяли друг друга, тогда в этом я ничего такого не видела. Я всегда себя считала добрым и очень дружелюбным человеко. Но сейчас мне 18 лет. Моя жизнь вроде бы только должна начинать обороты, а она наоборот угасает на глазах. Опять же за год, проведенный в университете я сменила много подруг, и ни с кем из них сейчас не общаюсь. Причина всегда одна и та же- не сходимся характерами, интересами, жизненными позициями. Некоторые из них были настолько инфантильны,что меня даже трясло от их образа жизни - воссидания на 5ой точке, а вскоре трясло от них. Другие были не слишком честны и доброжелательны, а остальные просто растворились со временем. Я начала задаваться вопросом, а в них ли дело? Ну конечно, один человек не может быть виноват в конфликте,но все же, теперь я одна. У меня есть хорошие знакомые, но они не те,душевные подруги, в которых я нуждаюсь. У меня была одна такая летом 2011 года- Лена, но я все испортила,признаюсь. Мне очень важно,что бы человек отдавал дружбе такое же значение,как и, например, сестринству- Дена была такой.

Сейчас моя жизнь стала невыносимой. Новые знакомства не происходят. Я постоянно дома,смотрю сериалы, телевизор, читаю все книги подряд от Ремарка до Фицтджеральда, но счастья все равно нет, это не приносит душевной радости. Я стала той,кого всегда осуждала, раньше я их называла ботанами и неудачниками,а еще изгоями.

С мальчиками у меня проблем нет,потому что нет мальчиков. Я устала, устала ничего не делать. Я понимаю, что можно поменять это,но все ходы затуманены. Порой я иду по улице и думаю : "Зачем я вообще. Хожуем , сплю. Никому не нужная вообще. Люди долго не задерживаются. Родители особо не интерисуются. Зачем я вообще?"

Дайте мне совет,как вылезти из этой апатии, мне страшно,что так и будет всегда. Зарание спасибо!

       Здравствуйте, Наталия! Вам сейчас необходима поддержка и безусловное принятие Вас такой – какая Вы есть, без осуждения, без условий, с принятием, знакомством и рассмотрением всех своих сторон: положительных - отрицательных, слабых – сильных, проявленных – теневых (не замечаемых, подавленных, игнорируемых Вами же). Теория парадоксальных изменений гласит, что «изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не старается быть тем – кем не является».

Самой проработать себя – невозможно, так как, это сложный процесс, который под силу профессионалу (и лучше - Гештальт-Терапевту). Также, я  бы Вам порекомендовала поговорить самой - с родителями, потому, как они могут вообще не догадываться, что с Вами происходит,  и заняты своими делами, - для того, чтобы Вы могли получить не только моральную поддержку, а может и финансовую, чтобы проработаться с психологом!
       «Несколько лет назад я была окружена обществом большого количества людей, правда не самых хороших, но не важно». Вот как раз – это самое важное!!! Иногда, чтобы увидеть себя со стороны – важно обратиться к себе и ответить на вопрос: «А что это меня так раздражает, трясет, ЦЕПЛЯЕТ, когда я вижу или общаюсь с этим человеком?» Что он такое проявляет, что я не могу это перенести? Не то, что кто-то чем-то от меня отличается – все люди разные, а именно: ЧТО МЕНЯ ЦЕПЛЯЕТ ЗА ЖИВОЕ? И ОСОЗНАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В СЕБЕ! В этом Вам как раз и поможет психолог. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.