Мама - бабушка - внук

ЮЛИЯ 19.06.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!проблема в том что полтора года назад родила сына!воспитываю без отца а точнее помогает моя мама то есть бабушка сыну!отец не помогает детские пособия копеечные и поэтому моя мама получается нас как бы содержит,то есть если она покупает внуку что либо соответственно она дарит это ему сама!от меня получается сын практически не видит ничего кроме укладываний сна ,постриганий ногтей,чистений носа,и так далее то есть все те процедуры которые он не любит делать делаю я а не бабушка !сколько бы я ей не обьясняла что у нас с ней должно бть равноправие так как он уже больше тянется к ней а не ко мне! а жить отдельно я не могу по финансовым причинам!я уже медленно схожу с ума так как сын переодически называет ее мамой а не меня !еще проблема у нас с мамой то есть она может меня унизить при ребенке моем,наорать на меня ,что происодит каждый день!я боюсь потерять сына,и в тот же момент ничего не могу поделать !а еще скоро выйду на работу на 12 ч в день дак меня ребенок вообще получается разлюбит так как после сада будет с ним находится так как я буду работать!подскажите как мне быть!я обьясняю маме что нельзя с ребенком так себя вести а она говорит Я ЖЕ БАБУШКА ,ОН МЕНЯ ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ!я в отчаянии !спасибо за внимание ,ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, чем бороться за права со своей матерью, постарайтесь сами разобраться, что такое материнство для вас. Это дарение игрушек? Или все-таки общение с ребенком? Похоже, что пока вы сражаетесь с мамой за "равноправие" ваш сын чувствует в ней просто ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, каким вы, видимо не являетесь, увы. Ну ведь как-то так вышло, что вы сами не позаботились о себе, о будущем ребенка, все пришлось "свалить" на вашу маму, а она взяла на себя полномочия единственного взрослого в семье, и нянчится теперь с вами двумя - дочкой и сыном. И в ее глазах вы оба дети, потому и отношение соответствующее.

А где же ваша ответственность и взросление? Выходите на работу, снимайте жилье и живите со своим сыном. Перестаньте чувствовать себя беспомощной и зависимой, постарайтесь понять, что чтобы ребенок вас любил, надо с ним ОБЩАТЬСЯ, и если вы не умеете это делать - ищите литературу, учитесь. Ваша мама будет до тех пор на вас орать, пока вы не самостоятельны и ничего в жизни не добились, зависимы от нее. Как только этот процесс сдвинется с места - вы перестанете чувствовать себя зависимой, уважения к вам у мамы будет больше, возможно и вы сами сможете себя эффективнее защищать, научитесь отстаивать свои границы и добиваться уважения к себе. Но сейчас на это мало оснований, потому что и правда от вашей мамы пока многое зависит. И пока вы не повзрослеете - ситуация и будет такой.

Ничего не потеряно. Чем быстрее вы начнете действовать и становиться взрослее, тем явственнее будет от вас ощущение силы и ощущение ЛИЧНОСТИ, для сына в том числе. А если вы будете с ним качественно общаться - то проблем с любовью сына у вас не будет.